Следующая новость
Предыдущая новость

Учёные разработали гель-лейкопластырь для кишечника

13.08.2019 21:11
Учёные разработали гель-лейкопластырь для кишечника

Небольшой порез на коже не представляет проблемы – нужно просто наклеить лейкопластырь. Но как быть, если рана находится в кишечнике? Когда речь идёт о повреждении кишечника, пластыри или повязки совершенно бесполезны, поскольку они не держатся на его скользких стенках.

Похоже, что теперь учёным из Гарвардского университета удалось решить эту немаловажную проблему – здесь пригодилась деятельность бактерий кишечной палочки, населяющих ЖКТ человека. Это может прозвучать пугающе, но в действительности волноваться не о чем, ведь исследователи используют непатогенную разновидность, которая не вызывает заболеваний и даже способствует поддержанию здорового пищеварения.

Итак, суть методики состоит в том, что генномодифицированные бактерии создают нановолокна, из которых производится гидрогель, способный прилипать к стенкам кишечника. Как поясняют учёные, применение такого гидрогеля представляет собой своеобразный «взлом» естественных процессов заживления. В обычной ситуации клетки, которые склеиваются друг с другом в «биоплёнки», мешают затягиванию раны. Теперь исследователи разработали аналогичный механизм, только имеющий обратный эффект.

Результатом проделанной работы стала наносимая распылением «повязка» для кишечника. Большое преимущество предложенной методики состоит в том, что гель способен добраться до тонкого кишечника, не разрушаясь в высоко кислотной среде желудка. Кроме того, выполняя свои функции, он может находиться в кишечнике до пяти дней.

The post Учёные разработали гель-лейкопластырь для кишечника appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости