Следующая новость
Предыдущая новость

Ученым удалось впервые создать сверхпроводник, эффективно работающий при комнатной температуре

18.10.2020 11:17
Ученым удалось впервые создать сверхпроводник, эффективно работающий при комнатной температуре

Группа ученых заявила, что им впервые в истории удалось создать сверхпроводящий материал, который абсолютно без всякого сопротивления пропускает электрический ток при комнатной температуре.

Создание такого материала было главной целью ученых-физиков на протяжении десятилетий, но это долгое время считалось невозможным, сообщает издание MIT Technology Review. И вот теперь удалось создать сверхконденсированный материал, который ведет себя как сверхпроводник при температуре 14 градусов по Цельсию. Это первый сверхпроводник, работающий при температурах выше нуля, а это открывает многообещающие перспективы на создание в будущем энергосистем, передающих энергию без всяких потерь, высокоскоростных поездов, работающих на принципе левитации, и квантовых компьютеров, обладающих неоспоримыми преимуществами.

Но этот материал можно получить только в очень экстремальных условиях, и даже сами ученые из Рочестерского университета, которые создали его, пока до конца не понимают этого процесса, сообщает MIT Tech.

Согласно данным исследования ученых, опубликованным на прошлой неделе в журнале Nature, это вещество, представляющее собой смесь углерода, серы и водорода, подверглось лазерному воздействию ​​с огромным давлением, примерно в 2,5 миллиона раз превышающим атмосферное давление Земли.

Пока нового сверхпроводящего вещества слишком мало, чтобы его можно было использовать на практике. Но если удастся наладить его производство в промышленных масштабах при меньших давлениях, это даст человечеству в руки инструменты для радикального преобразования всей энергетической и технологической инфраструктуры, сделав ее более эффективной, мощной и экологически безопасной.

«Мы живем в мире полупроводников, и с помощью такого рода технологий можно превратить его в мир сверхпроводников, где больше никогда не понадобятся такие вещи, как аккумуляторные батареи», — сказал в пресс-релизе один из разработчиков проекта Ашкан Саламат из Университета Невады в Лас-Вегасе.

The post Ученым удалось впервые создать сверхпроводник, эффективно работающий при комнатной температуре appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости