Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые с помощью гена паука модифицировали грибковую плесень, сделав ее способной уничтожать комаров

06.06.2019 23:42
Ученые с помощью гена паука модифицировали грибковую плесень, сделав ее способной уничтожать комаров

Если мы не хотим, чтобы малярия убивала более 400 тысяч человек каждый год, нужно остановить комаров — эти назойливые насекомые являются основным источником смертельно опасной болезни.

Для этих целей исследователи из Университета штата Мэриленд (UMD) генетически модифицировали грибок, придав ему способность производить токсин паука, который быстро убивает комаров. Как в лаборатории, так и во время внелабораторных опытов, грибок уменьшал популяцию комаров более чем на 99 процентов, хотя спорное применение методов генной инженерии вызвало у некоторых озабоченность из-за того, что это может оказаться слишком опасным для реального мира.

Согласно статье, опубликованной в журнале Science, грибок, который исследователи UMD модифицировали, убивает комаров в дикой природе, но это происходит недостаточно быстро, то есть насекомые могут успеть заразить кого-то малярией прежде чем они встретят свою смерть.

Чтобы ускорить действие грибка, ученые модифицировали его, после чего он получил способность производить токсин, подобный получаемому из яда воронкового паука, обитающего в Австралийских Голубых Горах, который убивает комаров гораздо быстрее. Затем грибок был испытан в «Москитосфере», на закрытой щитами опытной площадке в Западной Африке, имитирующей деревню.

«Простое нанесение трансгенной плесени на простыню, которую повесили на стену в тестовом районе исследования, привело к гибели популяций комаров в течение 45 дней, — сказал исследователь Брайан Ловетт в пресс-релизе.

Согласно пресс-релизу, это был первый случай, когда кто-либо тестировал трансгенный метод борьбы с малярией вне лабораторных условий.

«Это исследование поднимает несколько насущных проблем, — сказала Дана Перлз из экологической группы «Друзья Земли». — Генная модификация грибков может иметь проблемное негативное воздействие на здоровье населения и вызывать непредсказуемую цепную реакцию экосистемы, воздействуя на опылителей — летучих мышей и пчел. Как и в случае с любыми прочими генными модификациями, к этой следует подходить с большой осторожностью».

Источник

Последние новости