Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые разрабатывают контактные линзы, имеющие включаемую по команде функцию зума

31.07.2019 12:00
Ученые разрабатывают контактные линзы, имеющие включаемую по команде функцию зума

Проблема сидения в театре на галерке, не всегда удобной для просмотра шоу или спектакля, скоро может уйти в прошлое. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали прототип контактной линзы, которой можно управлять движениями глаз. Владельцы линзы могут легко увеличивать или уменьшать изображения, просто моргнув два раза. Материалы с подробностями об изобретении ученых были опубликованы в издании Advanced Functional Materials.

Биомиметическая линза состоит из эластичных полимерных пленок, которые способны реагировать на электрические сигналы, генерируемые глазами при совершении ими каких-то движений, например, когда пациент моргает. Люди даже могут излучать электрические импульсы, так называемые электроокулографические сигналы, во время сна. «Многие люди могут двигать своим глазным яблоком и генерировать этот электроокулографический сигнал, даже если этот глаз ничего не видит», — говорит руководитель группы исследователей Шенциан Цай.

Но пока не стоит выбрасывать очки для чтения или бинокли – они еще пригодятся. Обозреватель издания Gizmodo сообщил, что прототип функционирует только будучи размещенным в специальной установке, а испытуемым устанавливали ряд электродов вокруг глаз. Ученые надеются, что в будущем их изобретение может быть использовано в протезах, регулируемых очках и в роботизированной технике с дистанционным управлением.

The post Ученые разрабатывают контактные линзы, имеющие включаемую по команде функцию зума appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости