Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые рассказали, каковы шансы встретить инопланетян на ледяных планетах

13.06.2017 11:15
Ученые рассказали, каковы шансы встретить инопланетян на ледяных планетах

Планеты за пределами Солнечной системы, покрытые слоем льда, вопреки распространенному мнению, вряд ли со временем могут стать подобными Земле. К такому выводу пришла группа специалистов из Канады, Китая и США.Специалисты подготовили компьютерную модель звёздной системы, во многих отношения похожей на Солнечную. На орбите звезды учёные попробовали «разместить» планеты, по размерам и ряду других характеристик напоминающие Энцелад или Европу — спутники газовых гигантов, покрытые слоем льда, под которым расположен океан и отсутствует «суша». При этом гипотетическая звезда, подобно Солнцу, должна была со временем становиться всё более яркой, пока это не привело бы к таянию ледяной «корки» планеты.

Как оказалось, звезда, разогревшись до определённой температуры, могла бы расплавить лёд на покрытых ими планетах и превратить его в воду. Однако почти сразу же после этого (во всяком случае, по геологическим меркам) вода эта испарилась бы, а планета раскалилась под воздействием парникового эффекта. Как поясняют исследователи, лёд отражает солнечные лучи, тем самым препятствуя перегреванию планеты, в то время как водяной пар, напротив, задерживает тепло. Таким образом, если лёд начинает таять, это быстро запускает неотвратимый и постоянно ускоряющийся процесс превращения планеты в непригодное для жизни космическое тело, окружённое парниковыми газами.

По мнению учёных, Земля избежала подобной судьбы благодаря тому, что значительная часть её поверхности покрыта сушей. Взаимодействие силикатных горных пород с водяным паром, углекислым и другими парниковыми газами, по мнению специалистов, позволяло избежать чрезмерного накопления последних в атмосфере, тем самым обеспечивая на поверхности планеты максимально комфортные для жизни условия.

Научная работа, написанная по итогам исследования, была опубликована в научном издании Nature Geoscience.

Последние новости