Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые предлагают модифицировать гены таким образом, чтобы употребление кокаина приносило меньше удовольствия

18.02.2020 19:07
Ученые предлагают модифицировать гены таким образом, чтобы употребление кокаина приносило меньше удовольствия

Ученые клиники Майо предложили новый метод лечения кокаиновой зависимости, которая существует, так или иначе, вот уже на протяжении более двух тысячелетий.

Для этого, решили они, надо сделать так, чтобы потребление наркотика приносило меньше удовольствия.

Исследователи из клиники Майо опубликовали статью с причудливым длинным названием «Системная безопасность рекомбинантного вектора AAV8 для генной терапии кокаиновой гидролазы человека: хорошая лабораторная практика доклинических исследований на мышах».

Короче говоря, оказалось, что инъекции человеческого белка, регулирующего нейротрансмиттер, дали положительные результаты, обеспечив снижение кокаиновой зависимости у мышей.

Проблема в том, что ежедневные инъекции слишком непрактичны, чтобы сделать это реалистичной терапией. Тогда исследователи из Майо подумали: почему бы не использовать достижения генной терапии, чтобы дать организму инструкции продолжать вырабатывать эти супербелаки самостоятельно? Первоначальные результаты испытаний на мышах были настолько значительными, что Комиссия по контролю за лекарствами и питательными веществами в США (FDA) одобрило проведение исследований на людях.

Но не стоит надеяться на включение в ближайшее время новой терапии в перечень услуг реабилитационных клиник.

Исследования на людях могут занять годы, и долгосрочные последствия этого вида генной терапии пока еще плохо изучены. Однако, первоначальные результаты являются многообещающими — и не только для этой конкретной области применения, но и для многих других сфер генной терапии с ее безграничными возможностями.

The post Ученые предлагают модифицировать гены таким образом, чтобы употребление кокаина приносило меньше удовольствия appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости