Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые подтвердили страдания человека, который был обернут в Туринскую плащаницу

18.02.2017 18:00
Ученые подтвердили страдания человека, который был обернут в Туринскую плащаницу

В Италии опубликованы сенсационные данные нового исследования одной из из главных христианских реликвий: Туринской плащаницы. После ее исследования с помощью электронной микроскопии эксперты пришли к выводу, что на ней присутствуют следы крови жертвы пыток.Туринская плащаница представляет собой льняное полотно размерами три на один метр, на одном из участков которого можно рассмотреть образ человека — христиане верят, что изображение Иисуса Христа.

Плащаница уже неоднократно подвергалась изучению, в ходе последнего исследования ученые использовали сканирующий зондовый микроскоп высокого разрешения, а также опирались на опыт изучения людей, переживших пытки, пишет The Daily Mail.

Проведенные анализы показали, что полотно содержит в себе некие «наночастицы», которые не содержатся в крови здорового человека.

Как заявил исследователь Института кристаллографии в Бари Эльвио Карлино, они обнаружили высокие уровни креатинина и ферритина — они присутствуют в крови людей, страдающих от сильных травм или перенесших пытки.

Последние новости