Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые ответили на пять главных вопросов о солнечном затмении

17.08.2017 20:10
Ученые ответили на пять главных вопросов о солнечном затмении

Считанные часы остались до момента, когда жители 14 американских смогут увидеть рекордно продолжительное солнечное затмение. В преддверии этого события в интернете была опубликована подборка ответов на пять популярных вопросов об этом событии.Как говорится в видеоролике, подготовленном «Би-би-си», затмение действительно может неблагоприятно повлиять на самочувствие человека, пусть порой подобное утверждение и называют мифом. Несмотря на то, что специалисты NASA считают прямую взаимосвязь между затмением и состоянием человека, некоторые филологи утверждают, что в период, когда Солнце загораживает Луну, а также незадолго до и сразу после этого у некоторых людей фиксируется изменение пульса и кровяного давления, проблемы со сном и перепады настроения. Также отмечается, что из-за близости Солнца и Луны гравитация несколько ослабевает и, как следствие, люди временно «худеют» на несколько десятков граммов.
Вероятность возникновения проблем с техническими устройствами в период затмения, как оказалось, также нельзя в полной степени назвать мифом. В частности, возможны сбои в работе навигационных и коммуникационных систем. Это связано с влиянием резкого исчезновения ультрафиолетового излучения на ионосферу Земли и столь же резкого его появления. К слову, ранее сообщалось, что именно этот феномен делает солнечное затмение особенно интересным для изучения явлением.
Как выяснилось,распространённое мнение, что солнечное затмение странным образом влияет на поведение животных, вполне соответствует действительности: пчёлы в этот период возвращаются в улья, цыплята уходят в курятник, а некоторые пауки без каких-либо на то причин ломают собственные сети.
Скорее мифом специалисты объявили версию, что затмение может стать непосредственной причиной природных катаклизмов. Несмотря на множество древних поверий, связь между затмениями и какими бы то ни было стихийными бедствиями на сегодняшний день не доказана. Впрочем, некоторое влияние на планету затмение всё же оказывает — земная кора слегка поднимается, и человек, оказавшийся в зоне солнечного затмения, оказывается на 40 миллиметров ближе к Солнцу
Ответ на пятый вопрос оказался наиболее однозначным.. Речь идёт о том, что во время затмения, как нередко предупреждают специалисты, действительно можно потерять зрение, если не соблюдать при наблюдении за ним необходимых мер предосторожности. Лучше всего смотреть на Солнце через специально предназначенный для подобных событий очки, уточняют специалисты.
Первыми полное солнечное затмение смогут увидеть жители городка Мадрас в штате Орегон, где Луна закроет Солнце в 10:19 по местному или в 20:19 по московскому времени. Наиболее продолжительным затмение будет в городе Карбондейл штата Иллинойс — здесь оно продлится 2 минуты 41 секунду. Предполагается, что в совокупности 12 миллионов человек получат возможность увидеть полное солнечное затмение, и около 200 миллионов человек — частичное. Также американское аэрокосмическое агентство NASA планирует организовать прямую трансляцию редкого явления для тех, кто в силу места проживания или погодных условий не сможет наблюдать его «вживую», однако обладает доступом к интернету. Трансляция будет вестись из нескольких точек.

Последние новости