Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые обращают внимание на важность соблюдения родителям гигиены сна для детей и подростков

Ученые обращают внимание на важность соблюдения родителям гигиены сна для детей и подростков

Соблюдение гигиены сна, которая включает в себя как обеспечение спокойной обстановки в спальне, так и чтение перед сном и ещё многое другое, чтобы помочь детям расслабиться, становится всё более популярным среди родителей, которые хотят, чтобы их дети хорошо отдыхали.

Профессор из Университета Британской Колумбии Венди Холл недавно провела обзор последних исследований в области гигиены сна.

Целью обзора был системный анализ фактических данных по гигиене сна в разных странах и культурах в 44 исследованиях из 16 стран. Основное внимание было уделено четырём возрастным группам: младенцам и малышам (от четырёх месяцев до двух лет), дошкольникам (от трёх до пяти лет), детям школьного возраста (от шести до 12 лет) и подросткам (от 13 до 18 лет). Эти исследования охватывали в общей сложности около 300 тысяч детей из стран Северной Америки, Европы и Азии.

«Хорошая гигиена сна дает лучшие шансы обеспечить детям адекватный здоровый сон каждую ночь. А здоровый сон имеет решающее значение для содействия росту и развитию детей, — заявила Холл. — Из результатов исследований следует, что дети, которые постоянно недосыпают, с большей вероятностью будут иметь проблемы в школе, и их развитие будет идти медленнее, чем у сверстников, имеющих полноценный сон».

Американская академия медицины сна рекомендует следующие режимы сна, исходя из возраста детей:

От 4 до 12 месяцев — от 12 до 16 часов сна;

от 1 до 2 лет — от 11 до 14 часов;

от 3 до 5 лет — от 10 до 13 часов;

от 6 до 12 лет — от 9 до 12 часов;

от 13 до 18 лет — от 8 до 10 часов.

«Мы нашли убедительные доказательства пользы некоторых методик гигиены сна для детей младшего и школьного возраста: отход ко сну в одно и то же время, чтение перед сном, тихая обстановка в спальне и расслабление», — сказала Холл.

В обзоре также были найдены доказательства того, что подростки, чьи родители устанавливают строгие правила относительно их сна, спали лучше, чем дети, чьи родители не давали не придавали этому значения.

Исследования из Японии, Новой Зеландии и Соединенных Штатов показали, что чем больше дети подвергалось воздействию электронных средств информации перед сном, тем короче у них был сон.

Любопытную зависимость продолжительности сна у детей старшего возраста и подростков выявили исследования из Китая и Южной Кореи: чем больше времени дети тратили на дорогу в школу и обратно, а также чем больше их загружали домашними заданиями, тем меньше они спали.

Источник

Последние новости