Следующая новость
Предыдущая новость

Участники организации «Башкорт» признали себя радикалами?

20.07.2019 18:27
Участники организации «Башкорт» признали себя радикалами?

Руководитель БОО «Башкорт» Сагит Исмагилов признался, что участники этой общественной организации являются «радикальными националистами по многим вопросам, в том числе федеративным». Об этом сообщает «Башинформ» со ссылкой на Sobkor02.

СМИ приводят некоторые документы, подтверждающие уголовное прошлое членов национальной общественной организации. Так, например, Руслан Гаппасов в 2004 году Лефортовским судом Москвы был приговорен к семи годам в колонии строгого режима за убийство коллеги. С ним Гаппасов трудился на московском шарикоподшипниковом заводе. Как показали свидетели, Гаппасов вымогал деньги у молодого парня в общежитии, а когда за него вступился другой рабочий, схватился за складной нож.

Эльмир Мухаметьянов, «главный провокатор» на V Всемирном курултае башкир, тоже в прошлом нарушал закон. В 2006-2007 годах его осуждали за грабеж с применением насилия и вымогательство, сопряженное с применением силы.

Упоминается в приведенных документах и другой активист «Башкорта» Юлай Аралбаев. В его послужном списке — тюремный срок за причинение телесных повреждений и побои.

И это далеко не полный список представителей БОО «Башкорт», которые имеют уголовное прошлое, констатирует республиканское издание.

Источник

Последние новости