Следующая новость
Предыдущая новость

Участники из 18 стран будут бороться за Кубок губернатора по гребле на обласах

Участники из 18 стран будут бороться за Кубок губернатора по гребле на обласах

Гонки пройдут в Нефтеюганском районе на базе отдыха «Сказка» с 29 июня по 2 июля. На этот раз соревнования обещают побить рекорд по количеству гребцов из других стран. Так, среди гостей и участников будут представители Венгрии, Китая, Норвегии, Португалии, Малайзии и даже Конго.

Кроме того, как сообщает ЮграМегаСпорт, в рамках Кубка губернатора по гребле на обласах состоится совместное заседание правления Всемирного общества этноспорта (EWS) и рабочей группы Комитета советников ЮНЕСКО по традиционным играм и спорту.

Члены делегации Всемирного общества этноспорта будут не только работать, но и станут зрителями туристической изюминки Югры – соревнований на традиционных лодках-долбленках ханты и манси. Напомним, по итогам Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2017 Кубок губернатора Югры по гребле на обласах был удостоен третьего места в категории «Туристическое событие в области спорта», также ему был присвоен статус «Национальное событие» Национального календаря событий.

Традиционно соревнования начинаются с древнего ритуала поклонения духу воды, в рамках которого шаман задабривает водного духа национальными угощениям и подношениями. После этого в воду выпускаются ритуальные стрелы, которые и знаменуют начало соревнований.

В соревнованиях планируют принять участие более 150 этноспортсменов. Также приглашения принять участие в празднике были отправлены представителям общественных организаций, занимающихся сохранением традиций аборигенов, из семи стран мира.

Помимо соревновательной части в программу праздника входят выступления национальных творческих коллективов, игры и забавы ханты и манси, а также этнодискотека. Гости мероприятия могут познакомиться с традиционной кухней финно-угорских народов.

Источник

Последние новости