Следующая новость
Предыдущая новость

У российских чиновников начнут отбирать деньги?

14.06.2019 23:39
У российских чиновников начнут отбирать деньги?

У российских чиновников хотят забрать часть доходов. Соответствующий документ Министерства юстиции РФ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект разрабатывается во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы. Его действие будет распространяться на лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, должности государственной, муниципальной службы, должности в госкорпорациях, Банке России, Пенсионном фонде и других организациях. Новая норма поможет изымать у чиновников средства с банковского счета, если они не смогут подтвердить легальность получения этих денег.

— Планируется установить механизм для обращения в доход государства денежных средств, полученных госслужащими, обязанными отчитываться об их получении, в случае, если сумма указанных средств превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за установленный период и ими не представлены сведения, подтверждающие получение этих денег на законном основании, — отмечается на сайте Минюста.

Стало известно, что председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поддерживает инициативу об изъятии у госслужащих денежных средств, если они не смогут подтвердить, что получили эти деньги на законных основаниях. Председатель Госдумы дал поручение профильному Комитету по безопасности и противодействию коррупции подключиться к работе по подготовке законопроекта, чтобы в приоритетном порядке рассмотреть его в весеннюю сессию.

Такая мера позволит более эффективно бороться с коррупцией, считают в Госдуме РФ.

Напомним, что на текущий момент у чиновника можно изымать недвижимость, автомобили и ценные бумаги (если нет подтверждения законности их приобретения), а новая норма распространяет эту практику и на денежные средства.

Источник

Последние новости