Следующая новость
Предыдущая новость

Турция требует возвратить Крым, подавить Донбасс и принять Украину в НАТО

13.04.2021 10:57
Турция требует возвратить Крым, подавить Донбасс и принять Украину в НАТО

Через два дня после того, как президент Зеленский, облачившись в боевое снаряжение, посетил войска ВСУ на линии фронта в Донбассе, он вылетел в Анкару, чтобы вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом провести встречу один на один, а также принять участие в заседании Стратегического украинско-турецкого совета, в результате появилось заявление из 20 пунктов. В этом документе Турция полностью поддерживает позицию Украины и её сторонников в США, НАТО и ЕС относительно принуждения Донецкой и Луганской республик к возвращению в Украину, вытеснения России из Крыма и предоставления Киеву членства в НАТО.

На сайте главы украинского государства подтверждается, что «на сегодняшней встрече (10 апреля) были рассмотрены все аспекты стратегического партнёрства двух стран». При этом Зеленский подчёркивает приверженность совместной работе в сфере энергетики и производства вооружений. Энергетический аспект включает, среди прочего, перспективу подключения Украины к нефтепроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан» (протяженностью в 1100 миль) и к газопроводу «Баку-Тбилиси- Эрзерум», идущего от Каспийского моря в Турцию. Транспортировка нефти и газа из Турции на Украину и оттуда в другие страны Европы поставит под угрозу роль России как поставщика энергоносителей в страны ЕС.

В рамках сотрудничества в оборонной промышленности, и так уже активного, обсуждалось совместное производство военной авиационной техники. Зеленский констатировал, что сотрудничество Турции и Украины в оборонной сфере является «локомотивом стратегического партнёрства между двумя странами». Турция, конечно, член НАТО; по сути, это вторая по величине страна НАТО как по численности населения, так и по размеру вооружённых сил. В совместном заявлении выражается поддержка «перспективы членства Украины в НАТО, в частности, её намерения получить План действий по членству в НАТО в ближайшем будущем, а также отмечается стремление содействовать взаимодействию ВСУ с вооружёнными силами стран НАТО…»

Встреча Зеленского и Эрдогана состоялась через 17 дней после встречи в формате «четвёрки» (2 + 2), на которой встречаются по одному представителю МИД и министерств обороны обеих стран с целью укрепления стратегического военного и внешнеполитического партнёрства – она также была проведена в Анкаре. Участники заседания также приняли заявление с требованием вернуть Донецк, Луганск и Крым Украине, а Крым был назван «временно оккупированным Российской Федерацией». Рекомендовалось также дальнейшее сотрудничество в оборонной сфере между соседом России и мощным членом НАТО.

На предыдущей встрече также было обещано, что Украина и Турция будут сотрудничать в «разрешении конфликтов в регионах Ближнего Востока, Северной Африки, Восточного Средиземноморья и Кавказа». Какую такую роль в этих частях мира могла бы сыграть Украина, представить сложно, а вот Турция во всех этих регионах активна и агрессивна в том, что касается военного потенциала: Сирия (и недавно Ирак), Ливия, противостояние с Грецией в Эгейском море и поддержка Азербайджана в недавней войне против Нагорного Карабаха на Кавказе. Формат «четвёрки» был создан 18 декабря прошлого года.

Заявление, принятое на встрече Эрдогана с Зеленским 10 апреля, отражает большинство вышеупомянутых пунктов, призывая к продолжению обсуждений группой «четвёрки» «деоккупации Автономной республики Крым, города Севастополя, а также территорий Донецкой и Луганской областей», и, как было сказано выше, вопроса ускорения вступления Украины в НАТО.

То, что названо «деоккупация Крыма» означает, что его нужно отобрать у России и изгнать оттуда Черноморский флот. В пенкте 8 совместного заявления говорится следующее: «Активизировать совместные усилия по улучшению условий жизни украинских граждан, в частности, крымских татар, которые были вынуждены покинуть свою родину, Крым, в результате временной оккупации».

Неоосманский султан 21-го века, которым он, вероятно, себя втайне считает, Эрдоган, скорее всего, никогда не признавал результатов Крымской войны 1853-1856 гг. «Деоккупируя Крым» — а этой целью нельзя достичь ничего, кроме войны с Россией — он совсем не обязательно собирается потом отдавать его Украине. Даже если и так, то ненадолго. Крымские татары это тюркский народ, и используются Турцией в России, как и другие тюркские народы в Ираке, Сирии и на Кавказе, чтобы оправдывать военное вмешательство, Когда Турция обещает Украине «деоккупировать Крым», можно вспомнить эзопову басню о волке, овцах и овчарке, в которой волк уверяет овец, что может «освободить» их от часто назойливого пригляда овчарки.

Кроме того, 9 апреля Эрдоган и Владимир Путин обсуждали Украину. Интересно, говорили ли они о вовлечении в НАТО соседней с Россией страны, с общей границей в 1200 миль, и об изгнании России из Крыма. Скорее всего, нет.

Источник

Последние новости