Следующая новость
Предыдущая новость

Трудовой десант: зачем детей в интернате заставили рубить ядовитое растение

06.08.2017 15:47
Трудовой десант: зачем детей в интернате заставили рубить ядовитое растение

Случай в Республике Коми потряс всю страну: воспитанников коррекционной школы-интерната в разгар летних каникул отправили рубить борщевик. Дети получили ожоги. А на воспитателей Следственный комитет завел уголовное дело по статье 286 «Превышение должностных полномочий».Для проведения собственного расследования на место выехали сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ. Советник уполномоченного Максим Ладзин в эксклюзивном интервью рассказал «МК» о том, что он увидел в Коми.
— Максим Николаевич, главный вопрос: действительно ли дети были посланы уничтожать борщевик или обожглись случайно?
— Да, часть воспитанников интерната воспитатели послали уничтожать это ядовитое растение. Всего обожглось 7 детей. Пятеро младших — случайно во время игр и прогулок, а двое старших — 16 и 17 лет — получили ожоги во время уборки территории. С детьми была проведена беседа, поначалу они отрицали, что воспитатели их послали на это, а потом, когда вместе пошли по территории, мы попросили их показать то место, где все произошло. Тут они рассказали, как все было на самом деле.
— На детей оказывалось какое-то давление, чтобы они не рассказывали всю правду? 
— Видимо, да. По крайней мере, Следственный комитет порекомендовал воспитателям не давить на воспитанников. Да и сейчас уже глупо это отрицать. Есть факт, установленный следствием.
— Правда ли, что рубка борщевика была затеяна с целью наказания?
— Нет, скорее, это было частью трудового десанта. Детей в интернате нужно было чем-то занимать в каникулярное время, вот и придумали им такое занятие. Есть об этом запись в журнале трудотерапии, а вот записи о том, что с детьми был проведен инструктаж о мерах безопасности, — нет. Хотя дети говорят, что знали об опасности борщевика, воспитатели рассказывали об этом. А воспитатели теперь уже утверждают, что предлагали детям защитные костюмы, но они отказывались их надевать. Разумеется, это не оправдание.

— Ходят слухи, что дети в этом заведении предоставлены сами себе и им позволяют бегать по стройкам и лесопилкам вместо того, чтоб отправить в лагерь на море. Куда пропали путевки?
— Наша проверка показала, что на отдых дети выезжали в июне и далее по плану — в августе. Неохваченным остался только июль. Так что информация про злоупотребления путевками на море не подтвердилась. Другой вопрос, что в июле, по всей видимости, воспитанники интерната были предоставлены сами себе. Даже когда наша машина отъезжала, было видно, что группа детей удаляется от интерната. Разумеется, это совершенно недопустимо, воспитатели должны знать в любое время суток, где находится каждый ребенок, ни в коем случае недопустимо разрешать им шляться по окрестностям. И в интернате дети должны быть заняты постоянно. 
— Как себя сейчас чувствуют дети?
— Показывали рубцы на ногах, но в целом говорили, что уже не болит, не чешется, все заживает. Медицинская помощь им была оказана своевременно.
— А как вообще на территории детского учреждения оказался борщевик, ведь его должны обязательно уничтожать?
— Этот вопрос мы задали главе района. Получили ответ, что на благоустройство в бюджете есть всего лишь 13 тысяч рублей. Кроме того, в штате есть дворник, в его обязанности входит покос травы 2 раза за лето. 

Дорога от учебного до спального корпуса.

— Как отнеслись к вашему визиту?
— Мы провели настолько тщательную проверку, что нас даже сравнили с программой «Ревизорро». Но передача это делает с целью развлечь зрителей, а мы действуем в интересах детей.

Последние новости