Следующая новость
Предыдущая новость

Трубопровод или спасательный круг? Россия и Сирия стремятся получить выигрыш от газовой сделки США на Ближнем Востоке

30.09.2021 20:27

Недавно группа технических специалистов из Ливана вместе со своими сирийскими коллегами завершила инспекцию газопровода Arab, по которому природный газ из Египта должен пойти в Ливан, в рамках плана США по решению энергетического кризиса в Ливане.

Ранее в этом месяце высокопоставленная делегация из Ливана посетила Дамаск, что ознаменовало окончание многолетнего периода замороженных отношений между двумя этими странами.

А в Аммане, столице Иордании, являющейся региональным союзником США, состоялась встреча по обсуждению сделки по газу, на которой присутствовали министры энергетики и обороны Иордании, Египта и Сирии.

Сирия – одна из транзитных стран, которые администрация Байдена планирует использовать для удовлетворения энергетических потребностей Ливана, переживающего жесточайший экономический кризис.

Ранее посол США в Ливане объявил о заключении договорённости о поставках газа, которая рассматривается и как ответ на продолжающиеся поставки «Хезболлой» в эту страну топлива из Ирана.

Участие в этом плане Дамаска вызывает у некоторых тревогу, поскольку администрация Байдена рискует усилить позиции России и Сирии по восстановлению положения правительства Асада на Ближнем Востоке, получив при этом незначительные уступки в сфере безопасности и появление новых политических фронтов.

«Русские хотят признания того, что они считают своей военной победой в Сирии, но знают, что не могут рекламировать это как успех. Для этого им необходимо реабилитировать Асада дипломатическим путём, им нужно ослабление санкций и масштабная программа восстановления», — считает Джеймс Джеффри, бывший спецпредставитель США по Сирии.

Есть мнение, что теперь, когда Сирия участвует в планах США по оказанию помощи Ливану, Россия может почувствовать, что она поулчила возможность для продвижения своей повестки.

«Эта сделка рассматривается как крупное достижение Кремля», — полагает Николай Кожанов, сотрудник Chatham House.

Россия с момент своего вмешательства в Сирии укрепила свои позиции в стране и расширила влияние на Ближнем Востоке. В последние недели наблюдается активизация дипломатических контактов между представителями России и США. Бретт МакГерк, координатор Белого дома по Ближнему Востоку и Северной Африке, встретился со своим коллегой в Женеве для обсуждения ливанской газовой сделки и вопроса об американских санкциях в отношении Сирии. Кроме того, как сообщается, глава российского МИД Сергей Лавров просил Израиль подтолкнуть США к согласию на трёхсторонние переговоры по сирийскому конфликту. Россия восприняла ливанскую газовую сделку как сигнал о смягчении позиции Белого дома в отношении Сирии. Однако политика администрации по Сирии всё ешё пересматривается, и официальную позицию по санкциям Госдеп ещё не озвучил. Однако Джеффри утверждает, что пакет документов о снятии санкций уже есть и получил предварительное одобрение Министерства финансов. «Мы (администрация Трампа) рассматривали сделку по транзиту газа или электроэнергии, предполагая, что Москва поддержит политические усилия ООН. В общем, способы отказаться от санкций есть», — сказал Джеффри.

Нормализовать отношения с Дамаском стремится и Иордания – она вновь открыла пограничные переходы и возобновила авиасообщение с сирийской столицей. Сообщается, что в результате визита короля Абдаллы в Вашингтон в июле были сняты санкции в отношении проекта трубопровода.

Представители администрации Байдена утверждают, что побудительный мотив Вашингтона – помощь Ливану в преодолении кризиса, угрожающего самому существованию страны, а не нормализация отношений с режимом Асада. Однако таково намерение Вашингтона или нет, а даже небольшое изменение позиции по отношению к Сирии наверняка окажет большое влияние на Дамаск, который уже почти 10 лет находится в положении международного изгоя.

Газовики Путина в Сирии

Рауф Мамедов, научный сотрудник Института Ближнего Востока по вопросам энергетической политики, считает, что «трубопровод — это спасательный круг не только для Ливана, но и для Сирии».

Ливан запросил 60 млн. кубических футов природного газа в день для питания своей электростанции Дейр-Аммар и обеспечения её мощности по выработке 450 мегаватт электроэнергии. Правительство Сирии, как ожидается, в качестве оплаты будет получать транзитные сборы и долю природного газа, проходящего по трубопроводу. Даже если цифры окажутся вдвое меньше заявленных, для Сирии это всё равно большой успех, т.к. её энергетическая безопасность очень уязвима, как утверждает Мамедов. Находясь под санкциями и отрезанный от международной финансовой системы, Дамаск зависит от поставок топлива из Ирана. По иронии судьбы, собственные энергетические проблемы Ливана отчасти связаны с контрабандой субсидированного ливанского газа через границу в Сирию.

Сама Сирия никогда не была крупным производителем энергии, а большая часть её нефтяных месторождений находится на северо-востоке страны, контролируемого курдами, которых поддерживают США.

Контроль над многими нефтяными и газовыми месторождениями, находящимися на территориях, где власть принадлежит правительству Сирии, получили российские нефтегазовые компании, имеющие тесные связи с Кремлём. Компании, связанные с «группой Вагнера», получили доли в нефтегазовых месторождениях, находящихся на территориях Сирии, ранее контролируемых ИГИЛ. Кроме того, Дамаск предоставил российским компаниям права на разведку месторождений на шельфе Сирии.

Принадлежащий Геннадию Тимченко – олигарху, находящимуся под санкциями США – «Стройтрансгаз» построил сирийский участок газопровода Arab и остаётся одним из его основных подрядчиков. В общем, всё говорит о том, что компании, решившиеся прийти в Сирию на раннем этапе, смогут получить хорошие позиции в послевоенном восстановлении страны.

«Они надеются, что когда война закончится о появятся новые возможности, они будут первыми в очереди. Если произойдёт политическое урегулирование, Сирия сможет играть важную роль страны-транзитёра в этом регионе», — говорит Мамедов.

Российские компании, работающие в нефтегазовой отрасли Сирии, это в основном небольшие фирмы, которым вполне комфортно работать в обход международных санкций. Однако, несмотря на экономический выигрыш, основная выгода для России – всё-таки политическая.

Сможет ли Россия победить здесь?

По словам представителя администрации Байдена, внимание, которое уделяется трубопроводу, это часть её обещания поставить в центр внимания внешней политики Вашингтона вопросы гуманитарной помощи. «Речь идёт о возвращении к дипломатии. И это можно рассматривать как часть всеобъемлющих усилий для деэскалации напряжённости в регионе».

Вопрос о помощи Сирии является приоритетом для Белого дома, и Байден уже поднимал эту тему на прошедшей летом встрече с Владимиром Путиным.

Подписанное в июле российско-американское соглашение позволило СБ ООН продлить доставку гуманитарной помощи через сирийскую границу Баб-эль-Хава на шесть месяцев. Москва приветствовала этот шаг, объявив ее «поворотным моментом» для Сирии и всего региона.

Во внешнеполитических кругах Вашингтона высказываются опасения, что такой подход, вместе с более широким желанием администрации Байдена выйти из ближневосточных конфликтов, откроет дорогу для геополитических соперников США, чтобы заполнить создавшийся вакуум.

«У России гораздо более амбициозная цель, чем признание её военной победы в Сирии. Русские хотят использовать свое положение в стране, чтобы переписать структуру безопасности всего Ближнего Востока», — считает Джеффри.

Однако, как бы России не хотелось продемонстрировать успех, стабилизировав положение в Сирии и заложив основу для дальнейшего восстановления, она по-прежнему сталкивается со множеством вызовов, включая сохраняющуюся угрозу терроризма.

В начале этого месяца группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв, в результате которого был выведен из строя участок трубопровода, предназначенного для поставки газа в Ливан.

Помимо присутствия американских и турецких войск в стране, Израиль продолжает наносить

«Саудиты, израильтяне и турки не хотят позволить выиграть России и Асаду», — говорит Джеффри.

«Русские будут гораздо больше обеспокоены попытками Ирана использовать эту территорию для операций против Израиля», — считает Кожанов.

Но пока что не видно признаков растущего расхождения между Тегераном и Москвой по поводу газовой сделки. Россия отступила, когда иранские ополченцы этим летом осадили Дараа, нарушив соглашение о прекращении огня 2018 г., заключенное при посредничестве Кремля. А недавно Россия поддержала вступление Ирана в ШОС.

Включив подачу газа, США создали новое измерение для гамбита Москвы в Сирии. То, как будет разыграна эта партия, будет иметь значение гораздо более серьёзное, чем просто удовлетворение энергетических потребностей Ливана.

Источник

Последние новости