Следующая новость
Предыдущая новость

Троллейбусы в Уфе станут конкурентоспособными

27.04.2018 10:01
Троллейбусы в Уфе станут конкурентоспособными

Троллейбусы в столице республики станут конкурентоспособным транспортом. В Уфе презентовали первый низкопольный троллейбус с автономным ходом, сообщили в пресс-службе уфимской администрации.

Как отмечает генеральный директор МУЭТ Уфы Аскар Фазлыев, главная причина убыточности троллейбусов — их низкая загрузка. Пассажиры выбирают другие виды транспорта. Троллейбус — транспорт ненадежный, нет уверенности, что он гарантированно довезет до нужного места. Обычно в случае ДТП троллейбусы становятся в ряд и не могут ехать.

— Если на пути следования происходит авария или обрыв контактного провода сети, то встает не один троллейбус, а вся линия, — говорит Аскар Фазлыев. — Троллейбус с автономным ходом — это то, что сегодня может вернуть троллейбусу как виду транспорта конкурентоспособность.

Троллейбус выпущен Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом совместно с ПАО «НефАЗ». Пассажировместимость составляет более 100 человек, количество мест для сидения — 28 и место для проезда пассажира в инвалидной коляске.

Фото с сайта администрации Уфы.

Это уже второй троллейбус местного производства с автономным ходом. Первый новый троллейбус уфимского производства — среднепольный — был представлен в мае 2017 года. Конструкция кузова рамная, усиленная, благодаря чему электрооборудование троллейбуса вынесено на крышу. Отличительная его черта — наличие запаса автономного хода. Поэтому троллейбус может преодолеть расстояние в несколько десятков километров независимо от контактной сети. Это очень актуально в условиях города. Поскольку обычно в случае ДТП по пути следования троллейбуса он не может объехать препятствие и останавливается. Новый же троллейбус может отсоединиться от контактной сети, объехать препятствие и продолжить движение. Заряд системы автономного хода происходит во время движения под контактной сетью.

Фото с сайта администрации Уфы.

— Сегодня мы представляем стопроцентно низкопольный троллейбус, который отвечает всем требованиям безопасности и эксплуатации. Это надежная современная машина, в которой есть все те функции, которые существуют сейчас в производстве троллейбусов в нашей стране и в мире в целом, — рассказывает генеральный директор Уфимского трамвайно-троллейбусного завода Денис Рассадников. — Система автономного хода позволяет менять маршрутную сеть троллейбусов без капитальных вложений в инфраструктуру. В нужный момент машина отсоединяется от контактной сети, опускаются штанги, и троллейбус движется как электробус до требуемого места. Также низкопольный уфимский троллейбус «Горожанин» оснащается ГЛОНАСС, модулями Wi-Fi, мультимедиа, видеонаблюдения, кондиционирования, автоматической системой оплаты проезда пассажиров — в соответствии с пожеланиями заказчика. В ближайшее время мы планируем выпустить третью машину с большим запасом автономного хода — до 30-40 километров.

Глава уфимской администрации Ирек Ялалов дал положительную оценку техническим характеристикам транспорта.

— Салон «дружелюбный» для пассажиров — нет ни одного элемента, о который можно поцарапаться или зацепиться одеждой.

Фото с сайта администрации Уфы.

Наличие автономного хода для троллейбуса очень важно для объезда препятствий, которые могут возникнуть на дороге. Муниципалитет рассматривает сейчас программу реновации городского электротранспорта, речь идет о троллейбусах и трамваях, и когда она будет утверждена, будет принято решение о приобретении нового подвижного состава для обновления и троллейбусного, и трамвайного парков, — говорит Ирек Ялалов. — Для нас важно создать грамотный пассажирский траффик на электрическом транспорте, чтобы электротранспорт мог конкурировать с автобусами.

Источник

Последние новости