Следующая новость
Предыдущая новость

Три российских спутника "потерялись" после выхода на орбиту

04.04.2017 21:09
Три российских спутника

Три российских спутника, выведенные на орбиту 14 июля стартовавшей с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз-2.1а", до сих пор не вышли на связь с Землей. Причины технического сбоя пока неизвестны.

фото: pixabay.Два спутника дистанционного зондирования Земли МКА-Н не смогли включиться после выведения на орбиту. Аналогичная судьба постигла спутник "Искра-МАИ-85" Московского авиационного института, который также входил в состав нагрузки ракеты-носителя.
"Средства выведения отработали штатно. Пусковые контейнеры с этими спутниками также отработали штатно, что подтверждают данные телеметрии. Однако на связь аппараты не вышли", – рассказал газете "Известия" источник в ракетно-космической отрасли.
По словам собеседника издания, в настоящее время специалисты "Роскосмоса" и российской частной компании "Даурия Аэроспейс" прилагают все усилия для того, чтобы наладить связь с "потерянными" космическими аппаратами. При этом в самом "Роскосмосе" воздержались от комментариев, не подтвердив и не опровергнув информацию о нештатной ситуации.

Последние новости