Следующая новость
Предыдущая новость

Третий осужденный за митинг 26 марта Зимовец получил 2,5 года

Третий осужденный за митинг 26 марта Зимовец получил 2,5 года

Станислав Зимовец, обвиняемый в нападении на полицейского на митинге в Москве 26 марта, осужден на 2,5 года колонии. Об этом из зала суда сообщает адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Светлана Сидоркина, защищающая Зимовца.Подобное решение принял Тверской районный суд, смягчив требования прокуратуры: она просила для Зимовца 3 года.

Зимовца, ветерана боевых действий в Чечне, признали виновным в «применении насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти» (часть 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ). Напомним, что, по версии обвинения, он попал кирпичом в «нижнюю часть спины» подполковника Котенева, руководившего арестами на Пушкинской площади.

Сам Зимовец пояснял, что таким образом хотел предупредить полицию от незаконных действий, напомнив ей о возможности развития событий «как на Украине».

При этом изначально он признал свою вину, будучи убежденным в ней следователем и адвокатом по назначению Дианой Тотосовой (впоследствии от его услуг он отказался, отметив, что она была фактически помощницей следователя). Тем не менее, впоследствии выяснилось, что синяк, о котором рассказывал Котенев, он получил на тренировке, а видео не зафиксировало попадания кирпича в полицейского. Тем не менее, суд приобщил к делу изначальные показания Зимовца, от которых он впоследствии отказался.

Напомним, что двое других осужденных по «делу 26 марта», Юрий Кулий и Александр Шпаков, пошли на сделку со следствием и получили, соответственно, 8 месяцев колонии-поселения и 1,5 года колонии общего режима.

Зимовец же от сделки отказался, заявив, что не верит в объективность суда и считает, что «диктатуре нет места в нашей стране».

Сегодняшнее вынесение приговора сопровождалось скандированием в зале "Позор!"

Последние новости