Следующая новость
Предыдущая новость

Треть россиян считают, что Путин никогда не злоупотреблял своей властью

12.02.2021 14:57
Треть россиян считают, что Путин никогда не злоупотреблял своей властью

В феврале 2021 года независимый центр социологических исследований «Левада-центр» провел широкомасштабный опрос, целью которого было выяснить, что россияне думают о неподкупности президента Владимира Путина после публикации активистом Алексеем Навальным видео «Дворец Путина», в котором Путин обвиняется в коррупции.

В течение последних недель Кремль жестко подавил протесты по всей стране, а сам Навальный был заключен в тюрьму, хотя многие считают его приговор политически мотивированным. Однако, в отличие от белорусского самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, согласно опросу «Левада-центра», Путин сохранил ядро преданных сторонников. Кроме того, мнения россиян относительно Навального и его документального фильма по-прежнему разделены.

Согласно результатам опроса, рейтинг одобрения Навального практически не изменился за период с сентября прошлого года, и даже упал на 1 пункт, с 20 до 19 процентов. В то же время доля россиян, не одобряющих действия Навального, возросла с 50 до 56 процентов. Следует отметить, что даже среди российской молодежи в возрасте от 18 до 24 лет большее количество респондентов негативно воспринимают Навального (голоса распределились в соотношении 43 процента против 36). Неудивительно, что отношение к оппозиционному лидеру сильно разнится в зависимости от основного источника, из которого получают информацию респонденты. Только 11 процентов тех россиян, кто получает свои новости из телевидения, одобряют действия Навального, в то время как среди пользователей телеграм-каналов этот показатель составляет 45 процентов.

Примерно третья часть россиян считает, что Путин никогда не злоупотреблял своей властью, а еще четверть заявили, что даже если это и правда, им все равно, поскольку при нем их жизнь изменилась к лучшему. Россияне продолжают сравнивать период правления Путина с хаосом девяностых годов при первом президенте Борисе Ельцине, когда экономика страны полностью рухнула. С Путиным связывают почти полтора десятилетия экономического роста и процветания, пока в 2013 году экономика не начала пробуксовывать, а доходы снова стали снижаться.

Около четверти взрослого населения (26 процентов) видели фильм «Дворец Путина», а еще 10 процентов знакомы с его содержанием, но не смотрели фильм. Третья часть участников опроса (32 процента) слышали о нем, но не смотрели и не знают подробностей, в то время как еще 31 процент никогда не слышали о фильме.

«Дворец Путина» посмотрело гораздо большее количество респондентов, чем другой фильм-расследование 2017 года «Он вам не Димон». Тогда фильм-расследование Навального о коррупции бывшего премьер-министра и президента Дмитрия Медведева посмотрели только 7 процентов респондентов, а большинство (62 процента) вообще о нем не слышали», – говорится на сайте «Левада-центра».

Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет доля респондентов, посмотревших фильм, была гораздо выше (37 процентов), по сравнению со старшей возрастной категорией. Среди россиян в возрасте 55 и старше этот показатель составил 23 процента.

Среди тех, для кого основным источником информации является телевидение, фильм посмотрели 19 процентов, в то время как среди тех, кто получает основную информацию из соцсетей, его видели 36 процентов, среди читателей интернет-изданий — 39 процентов, а среди пользователей телеграм-каналов — 61 процент.

Среди тех, кто одобряет деятельность президента, только 18 процентов посмотрели фильм, в то время как среди его противников – 43 процента.

«Подавляющее большинство тех, кто смотрел фильм, знаком с его содержанием или хотя бы слышал о нем (77 процентов), не изменили своего отношения к президенту после премьеры. У 17 процентов респондентов отношение ухудшилось, а у 3 процентов даже улучшилось», – сообщает «Левада-Центр».

Третья часть (33 процента) тех, кто видел фильм, знаком с его содержанием или слышал о нем, полагают, что информация в фильме не соответствует действительности. В то же время 38 процентов полагают, что сведения, изложенные в фильме, правдивы, но трудно доказать справедливость обвинений. 17 процентов заявили, что верят тому, что увидели. 59 процентов респондентов в возрасте от 18 до 24 лет считают, что в фильме показана правда, 23 процента полностью уверены в его правдивости. При этом половина опрошенных (49 процентов) в возрасте 55 лет и старше считают, что информация в фильме не соответствует действительности.

Почти треть опрошенных (29 процентов) считают, что Путин никогда не злоупотреблял своей властью. Еще 24 процента убеждены, что даже если обвинения в адрес Путина справедливы, страна стала жить лучше при его правлении. 17 процентов верят, что Владимир Путин виновен в злоупотреблениях, а 25 процентов — в том, что он виновен в той же степени, что касается и других высокопоставленных чиновников.

Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет более склонны верить в виновность президента — 25 процентов придерживаются такого мнения. Респонденты в возрасте 55 лет и старше менее склонны так думать (13 процентов). Наименьшее число сторонников этого мнения зафиксировано среди телезрителей (11 процентов), в то время как среди читателей интернет изданий и телеграм-каналов их больше всего (25 и 35 процентов соответственно).

Опрос проводился в форме личного интервью в период с 29 января по 2 февраля 2021 года. Репрезентативную выборку городских и сельских жителей России составили 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в пяти субъектах Российской федерации.

Источник

Последние новости