Следующая новость
Предыдущая новость

Трем юным героям из Башкирии вручили федеральные награды

27.03.2019 15:58
Трем юным героям из Башкирии вручили федеральные награды

Трем юным героям из Башкирии вручили нагрудный знак Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Девятилетняя Зарема Абдурахмонова из села Архангельское Архангельского района, 11-летний Азамат Арапов из села Мраково Кугарчинского района и девятилетний Фадис Салимгареев из города Белебея совершили героические поступки, вовремя пришли на помощь и спасли людям жизни.

Зарема Абдурахмонова спасла свою школьную подругу, которая прямо у нее на глазах провалилась под лед. Несчастный случай произошел 12 ноября прошлого года в ее родном селе Архангельское. Девочки вдвоем возвращались домой из школы. Путь лежал вдоль берега небольшого водоема, в который сбрасывают воду из реки Аскын. Несмотря на свои размеры, водоем этот очень глубокий. В начале ноября он уже покрылся льдом, но слой был еще тонким.

Абдурахмонова.jpg

Подружка Заремы решила проверить лед на прочность и наступила на покрытую снегом поверхность пруда. Лед под ногами затрещал, образовалась полынья. Девочка не успела опомниться, как оказалась в ледяной воде. Одежда моментально намокла, стала тяжелой и потянула ее ко дну. Увидев все это, Зарема, не раздумывая, бросилась на помощь подруге. Она протянула ей руку и помогла однокласснице выбраться, а после —отогреться и успокоиться.

Азамат Арапов столкнулся лицом к лицу с опасностью в июле прошлого года. Вместе с мамой и папой он приехал в гости к бабушке в деревню Верхнее Мурсаляево. Было очень жарко, и Азамат с семьей и друзьями пошел прогуляться к реке Большой Ик.

арапов.jpg

Взрослые расположились подальше от реки в теньке, а мальчишки и девчонки подошли к воде и поспорили, насколько глубока река. 13-летняя Милана, которая не умела плавать, вызвалась измерить глубину и бесстрашно вошла в воду. Ребята не ожидали, что глубина действительно большая. Девочка потеряла почву под ногами, запаниковала и стремительно начала уходить под воду. Услышав крики о помощи, Азамат первым бросился на помощь утопающей, успев окликнуть свою маму Эльзу и сообщить о беде.

Мальчик поплыл в сторону Миланы, которая уже скрылась под водой. Добравшись до места, он набрал в легкие как можно больше воздуха и нырнул вниз. На глубине около четырех метров (!) Азамату удалось схватить тонущую девочку за волосы и вытащить на берег.

В это время к берегу подбежали взрослые и оказали Милане первую помощь. Им быстро удалось привести ее в чувства. Здоровью девочки уже ничто не угрожало. Чудесное спасение стало возможным благодаря самообладанию, выдержке, смелости и быстрой реакции Азамата.

Фадис Салимгареев спас жизнь своему другу Аскару. Несчастный случай произошел 6 января прошлого года в селе Новотураево Ермекеевского района, куда Фадис приехал на зимние каникулы к бабушке.

Салимгареев.jpg

Около полудня мальчики вышли на прогулку. Вдоволь накатавшись на тюбингах, они решили вернуться домой. Дорожка шла вдоль речки Талдыбулак. Аскар решил попробовать разбить лед и ступил на слегка припорошенную снегом гладь реки. Неожиданно лед у него под ногами хрустнул, и мальчик оказался по пояс в холодной воде. Аскар в панике хватался за кромку льда, которая тут же ломалась. Он кричал и звал на помощь, но взрослых рядом не было.

Фадис подбежал ближе к товарищу, встал на колени, аккуратно подполз к полынье и протянул руку. Аскар был выше и крупнее своего друга, но худенькому Фадису все же удалось вытащить его из воды. Ребята прибежали домой и еще долго не могли оправиться от случившегося.

Героические истории юных жителей Башкирии вошли в почетную книгу «Горячее сердце-2019». Торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» состоялась в Москве в марте. Лауреатам премии вручили нагрудные знаки и дипломы «Горячее сердце».

Источник

Последние новости