Следующая новость
Предыдущая новость

Трансляция полного солнечного затмения «уронила» сайт NASA

18.03.2017 2:27
Трансляция полного солнечного затмения «уронила» сайт NASA

Вчера жители четырнадцати американских штатов получили уникальную возможность наблюдать полное солнечное затмение.Во время полного солнечного затмения в темноту погрузились штаты Орегон, Айдахо, Вайоминг, Небраска, Канзас, Миссури, Иллинойс, Кентукки, Теннесси, Северная Каролина, Джорджия и Южная Каролина. Наиболее продолжительным оно было в городе Карбондейл штата Иллинойс, где продлилось 2 минуты 41 секунду. Ширина полосы полного затмения составила 113 километров. Всего «вживую» полную фазу затмения имели возможность наблюдать 12 миллионов человек, а частичную — ещё около 200 миллионов. Из-за рекордной продолжительности и того, что подобного в США не происходило уже почти сто лет (с 8 июня 1918 года), затмение прозвали «великим американским». Редкое астрономическое событие привлекло специалистов возможностью изучить влияние резких перепадов ультрафиолетового излучения, а более далёких от науки людей — своей зрелищностью.
Проблемы с сайтом NASA, на котором «великое солнечное затмение» транслировалось с Земли и из космоса, начались уже за несколько минут до того, как оно началось. Когда же Луна стала постепенно наползать на солнечный диск, сайт на некоторое время попросту прекратил работу, «не справившись» с чрезмерно большим количеством посетителей. Впоследствии восстановить трансляцию удалось, хотя портал американского аэрокосмического агентства продолжал работать медленно и небезупречно. На данный момент он функционирует в обычном режиме.
Несмотря на многочисленные предупреждения специалистов, что на затмение Солнца ни в коем случае не следует пытаться смотреть без специальных очков или каких-либо других «фильтров» солнечного света, можно предположить, что некоторые всё же пытались нарушить это правило — во всяком случае, количество англоязычных интернет-запросов «почему болят мои глаза» вчера вечером было заметно больше, чем обычно. Впрочем, боль в глазах — не самое страшное из возможных последствий подобных попыток.

Последние новости