Следующая новость
Предыдущая новость

Трагедии на съёмочной площадке. Часть 2

08.05.2020 19:47
Трагедии на съёмочной площадке. Часть 2

Перевод для mixstuff – Евгения Яковлева

Люди любят смотреть фильмы. Что может быть лучше эпической истории на большом экране, особенно если у тебя в руке стакан попкорна. Но за кулисами съёмок порой происходят настоящие трагедии. Актёры и дублёры получают травмы и психические расстройства, и даже гибнут, когда слишком увлечённые съёмкой режиссёры забывают позаботиться о безопасности.

Для фильма «Полуночный всадник» успели снять лишь один эпизод. И на плёнке оказалась запечатлена гибель члена съёмочной группы Сары Джонс и травмы ещё 7 человек.

На сохранившихся кадрах трагического инцидента видно, как несколько членов съёмочной группы вместе с актёром Уайаттом Расселом пытаются сдвинуть реквизит с железнодорожного пути, а в следующий момент на них наезжает поезд. Позже несостоявшийся исполнитель главной роли Уильям Хёрт утверждал, что прибыв на съёмочную площадку, испытывал сильное беспокойство, и интересовался у помощника режиссёра Хиллари Шварц, насколько безопасно выбранное место. Однако она заверила актёра, что всё под контролем, и эти слова позже преследовали её. Её осудили на 10 лет условно и выплату 5 тысяч долларов штрафа. Также выяснилось, что железнодорожная компания отказала создателям фильма в разрешении на проведение съёмок на путях. Режиссёр Рэндалл Миллер получил 2 года тюрьмы и 8 лет условно за нарушение границ частной собственности и непреднамеренное убийство.

Во время съёмок фильма «Мальчишник 2» дублёр Скотт МакЛин выполнял много раз отрепетированный трюк. Он стрелял, высунувшись из кабины движущегося грузовика, когда встречный автомобиль вильнул и задел его.

МакЛина немедленно отправили в больницу, где ввели в искусственную кому. В таком состоянии он провёл два месяца, однако полного излечения достичь не удалось. Позже он подал иск на компанию Warner Brothers. Теперь бывший каскадёр страдает от частых судорог, а также затруднений в движении и речи.

В 1974 году начались съёмки фильма «Рёв», посвящённого нападению диких животных на семью путешественников. Типпи Хедрен и её муж Ноэль Маршалл не смогли найти для своего фильма 40 львов в аренду и поэтому организовали собственный «зоопарк».

Пара выращивала львёнка по имени Нил, пока не пожаловались соседи. Затем они переехали на ранчо в окрестностях Лос-Анжелеса, где к зоопарку добавились тигры, львы и слоны. Здесь и проводились съёмки. Предполагалось, что работа займёт 9 месяцев, но она растянулась на целых 5 лет и за это время дикие животные неоднократно наносили людям травмы. Большой лев снял скальп главному оператору, которому пришлось нанести 22 шва. Слон сбросил Хедрен при попытке прокатиться, и она сломала ногу. Её дочь Мелани Гриффит чуть не потеряла глаз, ей потребовалось уже 55 швов.

Как будто постоянных травм было недостаточно, ранчо однажды затопило, и три льва погибли. В довершение всех бед, вышедший в 1981 году фильм собрал весьма небольшую кассу.

Фильм «Завоеватель» с Джоном Уэйном и Сьюзен Хэйворд вышел в 1956 году. К сожалению, фильм собрал маленькую кассу и его часто называют худшим фильмом всех времён.

Гораздо большую, чем сам фильм, популярность завоевали споры о месте проведения съёмок. Создателям приглянулось место в 220 километрах от ядерного полигона в Неваде, ведь правительство утверждало, что пробы показали безопасность для здоровья.

К сожалению, они глубоко ошибались. К концу 1980 года из 220 членов съёмочной группы 91 человек заболел раком, от которого 46 из них умерли. У режиссёра Дика Пауэлла обнаружили рак почек в терминальной стадии, и он покончил с собой. У Джона Уэйна обнаружился рак лёгких, и в конце концов он умер от рака желудка в 1979 году. Сьюзен Хэйворд умерла от рака мозга в 1975. Хотя некоторые утверждают, что между болезнью и опасным местом съёмок нет связи, эксперты считают, что большой процент опухолей у тех, кто работал над фильмом, не может быть простым совпадением.

.

Источник

Последние новости