Следующая новость
Предыдущая новость

Топ-менеджер. Made in Югра

Начинающий предприниматель или офисный работник, библиотекарь или спортсмен – буквально у каждого югорчанина есть шанс примерить на себя роль топ-менеджера мирового уровня и отправиться весной в Арабские Эмираты. Что для этого нужно?

В Югре стартовал десятый, юбилейный сезон ежегодного инновационного образовательного проекта «Кубок Югры по управлению бизнесом «Точка роста». Это только региональный этап национального чемпионата крупнейшего международного первенства по стратегическому управлению компанией «Global Management Challenge». Его история, кстати, насчитывает 37 лет.
Первенство, по сути, - разновидность серьезной учебы в игровой форме, хотя трудно назвать игрой то, чем будут заниматься участники кубка в предстоящие четыре месяца.
Командам предстоит создать виртуальный бизнес, назначить руководителя и распределить обязанности, заняться финансовой и хозяйственной деятельностью компании, разработать стратегию и комплекс управленческих решений для ее реализации, проанализировать рынки и прощупать конкурентов. Словом, выполнить всю ту работу, которую ежедневно делают владельцы и сотрудники больших и серьезных предприятий. А нужно все это для того, чтобы подготовить новое поколение эффективных управленцев, говорят организаторы. Кроме того, «Точка роста» - это развитие предпринимательства, подготовка молодых менеджеров к конкуренции на российском и мировом рынках, поиск и раскрытие талантливых, перспективных молодых управленцев, быстрое и массовое повышение уровня квалификации в области управления бизнесом.
Как рассказывают участники прошлых лет, Кубок Югры отнимает немало времени, зато учит взаимодействовать с командой, правильно оценивать свои силы, быстро и правильно принимать решения, планировать свои действия на несколько шагов вперед.
По словам победителя второго Кубка Югры Артема Столярова, этот проект - своего рода «тренажер» для управленцев, который позволяет получить бесценный опыт всего за несколько виртуальных периодов.
- Не стоит забывать и о теоретической составляющей, - пишет молодой человек в социальной сети. - Прикладное изучение истории компании, так сказать «практического мерила», позволяет работникам не только вспомнить «фундамент классической школы бизнеса», но и провести его обновление в сжатые сроки. Подобные симуляторы рассчитаны не на краткосрочную выгоду, а на получение «плодов» в процессе временного лага, который может длиться на протяжении долгих лет. Не жалейте инвестиций в собственное «я». Нет ничего надежнее и выгоднее, чем инвестиции в себя.
В этом году инвестировать в себя решил и студент второго курса магистратуры НВГУ и индивидуальный предприниматель Андрей Ольховский из Излучинска, он вошел в команду Нижневартовского района.
Андрей Ольховский,студент второго курса магистратуры НВГУ, индивидуальный предприниматель:
- Я работаю на рынке услуг в области искусства и дизайна с 2013 года, однако, несмотря на достаточный опыт работы, повышение профессиональных знаний по ведению бизнеса никогда не помешают. Кроме того, «Точка роста» - это расширение и круга знакомств, и собственного кругозора. Посмотрим, к чему все это приведет.
А приведет это, обещают организаторы - правительство Югры, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте окружного Фонда поддержки предпринимательства и ООО «Технологии управления», - к поездке в Москву на национальный чемпионат. Команды-победители профессиональной и студенческой лиги отправятся туда в конце марта. В случае победы на национальном этапе, лидеры поедут на Международный финал, который пройдет 16-17 апреля 2018 года в Объединенных Арабских Эмиратах.

Источник

Последние новости