Следующая новость
Предыдущая новость

Топ-10 самых дорогих стран мира: Россия проиграла только США

21.07.2017 9:40
Топ-10 самых дорогих стран мира: Россия проиграла только США

Каждый день и каждый час в мире продается около 500 объектов, которые можно отнести к сегменту сверхдорогой недвижимости. Стоимость жилья составляет от $30 млн (или около 2 млрд. рублей).Первое место: Соединенные штаты Америки. Более 150 лотов. "Безоговорочным лидером по количеству сверхдорогой жилой недвижимости, выставленной на продажу, сегодня является США - более 150 апартаментов, резиденций и земельных участков стоимостью свыше $30 млн, - говорят авторы исследования. - "Потолок" составляет $250 млн, или 15 млрд. рублей".
Это - один из самых высоких показателей в мире. За такую цену предлагаются сразу два объекта. Один из них - огромное ранчо в Техасе, площадь которого составляет 137 квадратных километров - примерно вдвое больше территории, занимаемой Центральным административным округом Москвы. С учетом гигантской площади покупатель сможет здесь не только жить, но и получать доход от аренды, продажи грунтовых вод и сена (примерно $2 млн в год).
Если же говорить о более привычном формате недвижимости, за те же $250 млн можно приобрести роскошную виллу в районе Бел-Эйр в Лос-Анджелесе. Ее площадь составляет 5 тыс. кв. м. На них разместились: 10 спален, 3 кухни, 5 баров, открытый бассейн, боулинг-зал на 4 дорожки, кинотеатр формата 4К Dolby Atmos на 40 мест, вертолетная площадка, спа-центр, гараж-галерея с коллекцией эксклюзивных автомобилей стоимостью свыше $30 млн, 2 погреба для вина и шампанского, полностью заполненные элитными сортами и многое другое.
Второе место: Россия. 50 лотов. В нашей стране объектов стоимостью свыше $30 млн примерно в три раза меньше, чем в США. И верхняя планка находится значительно ниже - на уровне "всего лишь" $111,5 млн (6,7 млрд. рублей). За эту сумму предлагается настоящий дворец на территории бывшего санатория "Барвиха". Резиденция площадью 2,4 тыс. кв. м на территории в 1 га может похвастаться наличием винного погреба, бассейна, спа-зоны, лифта для перемещения между этажами и многим другим.
Третье место. Великобритания. 30 лотов. Звание самого дорого объекта в Туманном Альбионе принадлежит историческому поместью, которое вполне могло бы стать площадкой для съемок популярного сериала Downton Abbey. Стоимость резиденции составляет $103,88 млн (6,23 млрд. рублей). Площадь замка - 4,8 тыс. кв. м, в нем расположилось 24 спальни. Интерьеры оформлены в роскошном викторианском стиле. Само здание относится к категории Grade II* - особо важных исторических объектов, причем окружающие его ландшафтные сады маркированы Grade I. Такой же статус, к примеру, носит Букингемский дворец - официальная лондонская резиденция британских монархов.
Четвертое место. Швейцария. 28 лотов. По максимальному уровню цен "страна банкиров", как ни странно, не входит даже в первую десятку. Самый дорогостоящий объект в этой локации обойдется в $59 млн (3,54 млрд. рублей). Это - вилла в стиле hi-tech на берегу Женевского озера. Она имеет достаточно скромную площадь - "всего" 645 кв. м. Площадь участка с собственной береговой линией составляет 60 соток.
На пятом месте - Франция. 23 лота. Здесь реализуется самый дорогой в мире объект - вилла Palais Bulles (дословно - Дворец Пузырей). Его автор - знаменитый венгерский архитектор Антти Ловаг, сын эмигрантов из России и Финляндии. Дом строился в период с 1975 по 1989 год для французского промышленного магната Пьера Бернара. После его смерти в 1991 году Дворец Пузырей приобрел дизайнер Пьер Карден, используя дом в качестве летней резиденции.
Свое название вилла получила благодаря уникальному архитектурному проекту. Здесь почти нет острых углов, все пространства имеют сферическую форму. При этом каждая из десяти спален оформлена именитыми современными художниками. Дом площадью 1,2 тыс. кв. м расположен рядом с Каннами, из его окон и с террас открываются захватывающие виды на Каннский залив. В 2016 году он был полностью реновирован, в марте 2017 выставлен на продажу. Покупателя, готового заплатить $411,37 млн (24,68 млрд. рублей), пока не нашлось.
На шестом месте расположилась Испания, где в ценовом диапазоне от $30 млн экспонируется 19 объектов, а самый дорогой из них обойдется в $57 млн (вилла площадью 2 тыс. кв. м на участке 40 га на Балеарских островах).
В соседней Италии (седьмое место рейтинга) экстремально дорогих лотов несколько меньше - 14 объектов. При этом самый большой ценник у дворца эпохи позднего Ренессанса (1542 год постройки) в центре Рима - $67 млн.
На восьмой позиции идут Объединенные Арабские Эмираты (9 лотов, максимальная стоимость - $50,36 млн). Девятое место занимает французское заморское сообщество Сен-Бартелеми (7 лотов, максимум - $54 млн).
Замыкает десятку стран с самым большим количеством объектов жилой недвижимости стоимостью свыше $30 млн Израиль. Здесь в этой категории экспонируются 3 объекта, а максимум составляет $44,5 млн.

Последние новости