Следующая новость
Предыдущая новость

Точечный массаж ослабляет побочные эффекты от лечения рака молочной железы

Точечный массаж ослабляет побочные эффекты от лечения рака молочной железы

Новое исследование показало, что точечный массаж может быть доступным домашним средством ослабления ряда распространенных побочных эффектов, которые сохраняются после завершения лечения рака молочной железы.

907593572

В 2016 году ученые из онкологического центра Мичиганского университета сообщили, что точечный массаж помог снизить утомляемость у пациенток, прошедших лечение. В новом исследовании они рассмотрели влияние точечного массажа на симптомы, сопровождаемые хронической усталостью у пациенток в этой группе: постоянные боли, тревогу, депрессии и плохой сон. Они обнаружили, что точечный массаж привел к облегчению всех этих симптомов по сравнению с последствиями стандартного лечения.

В рамках исследования пациентки, которые сообщали о повышенной утомляемости, были произвольным образом распределены по группам. Две группы подвергались различным типам акупрессуры, а одна – обычному лечению, включающему типовые методы регулирования сна. Женщин научили, как находить и стимулировать акупрессурные точки, чтобы они могли выполнять процедуру самостоятельно дома один раз в день в течение шести недель.

Исследователи обнаружили, что из 424 пациенток, сообщивших в ходе первого исследования об утомляемости, у половины был по крайней мере еще один симптом, а у 17 процентов – все. «Для женщин в целом необычно, если имеет место только утомляемость. Эти долгосрочные побочные эффекты являются большой проблемой. Для некоторых пациенток они становятся существенными проблемами в жизни», – говорит автор исследования доцент Сюзанна Зик, научный сотрудник Мичиганского университета.

В новом исследовании принимали участие 288 пациенток, которые сообщали о других симптомах помимо усталости. Еженедельно их спрашивали об утомляемости, качестве сна, симптомах депрессии, тревоге и болевых ощущениях. Результаты исследования опубликованы в журнале JNCI Cancer Spectrum.

Точечный массаж возник на основе традиционной китайской медицины. Он включает в себя давление пальцами или специальным устройством на определенные точки на теле. Исследователи проверили два типа точечного массажа: расслабляющий массаж, который традиционно используется для лечения бессонницы, и стимулирующий массаж, который применяется для повышения тонуса. Эти два метода отличаются точками, которые подвергаются стимулированию.

Через шесть недель результаты расслабляющей акупрессуры оказались значительно лучше, чем стимулирующей или стандартной помощи, в частности, в плане облегчения симптомов депрессии и нарушений сна. Оба типа точечного массажа были более эффективными, чем стандартная помощь, для снижения тревоги и сильной боли, мешающей в повседневной жизни. Исследователи также оценили, помогает ли облегчение одного из симптомов устранению других симптомов. Они обнаружили, что ослабление симптомов депрессии улучшило качество сна, а также уменьшило утомляемость в 20 процентах случаев.

Ученые планируют собрать дополнительную информацию с помощью метода нейровизуализации, чтобы установить, какие нейронные проводящие пути были задействованы. Кроме того, в настоящее время они проводят два клинических испытания, чтобы выяснить эффективность устройства точечного массажа. В сотрудничестве с коллегами из инженерного колледжа Мичиганского университета они разработали специальную палочку, которая помогает пациентам в проведении массажа.

Точечный массаж является привлекательным вариантом, поскольку его можно выполнять в домашних условиях и с минимальными негативными последствиями. Исследование показало, что женщины могут научиться оказывать правильное давление на соответствующие точки.

The post Точечный массаж ослабляет побочные эффекты от лечения рака молочной железы appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости