Следующая новость
Предыдущая новость

Тезка из Башкирии платит алименты чужому ребенку

21.03.2018 13:06
Тезка из Башкирии платит алименты чужому ребенку

В 2016 году со счетов Сергея Никитина из Благовещенска начали пропадать деньги. Мужчина обратился в банк, где ему пояснили, что деньги уходят по судебному решению в пользу «бывшей» жены.

Мужчина вкалывал день и ночь, чтобы накопить на свою мечту — купить автомобиль отечественного производства. Но о заветной мечте пришлось забыть. Из-за долгов полного тезки, нерадивого отца-алиментщика из города Волжский. Помимо фамилии, имени, отчества, у мужчин совпадают и даты рождения. Хотя места рождения разные, это нисколько не смутило судебных приставов. Вначале деньги уходили с карточки, а позже обнулилась и сберкнижка. За несколько месяцев со счетов мужчины списалось более 150 тысяч рублей.

Жена, с которой Сергей прожил 30 лет в браке и вырастил троих взрослых детей, изначально не захотела вникать в ситуацию. Она думала, что муж успел на стороне погулять. Закатила грандиозный скандал.

— Супруга моя ревновала. Меня тогда чуть из дома не выгнали. Иди, говорит, езжай к своей любовнице в Волжский, — рассказывает Сергей «Электрогазете». — Я как многодетный отец отрицательно отношусь к должникам. Ты родил ребенка, будь добр обеспечь его. А у нас получается, один должен, другой за него расплачивается. Я на эти деньги планировал купить машину, дочке хотел дать денег на высшее образование. А теперь мне приходится доказывать, что я порядочный отец.

Наталья Никитина. Фото автора.

Чтобы разобраться, по чьей вине списываются деньги и как их вернуть, Сергей писал письма в различные инстанции. Но все безуспешно. Каждый сваливает вину друг на друга. Банк говорит, что все это — судебные приставы, те в свою очередь доказывают, что они ни при чем, мол, обращайтесь в банк.

— Никто не хочет на себя ответственность брать. А из прокуратуры пришел ответ: во всем разобрались, ваши счета в порядке. А в итоге разблокировали счета того должника из Волгоградской области, а мои счета так и заблокированы, — разводит руками Сергей.

После того как счастливая «бывшая» жена получила от него 150 тысяч рублей, Сергей был в отчаянии. На год уехал на Сахалин, ловил там рыбу, заработную плату получал на руки. Вернулся домой, думал, что перестал быть злостным должником. Но нет.

В настоящее время житель Благовещенска работает слесарем. Сейчас он получает около 20 тысяч рублей. Но так как с ним поступили не по закону, то и он теперь работает неофициально. Деньги ему приходят не на карточку, а наличкой. Получает «серую» зарплату и уже копит не на мечту свою, а на адвокатов.

Теперь Никитины копят деньги в таких банках. Фото автора.

— Сейчас собираюсь подавать в суд. Только проблема в том, что суды будут проходить не в Башкортостане, а в Волгоградской области. И сколько раз я туда должен буду ездить? Сколько денег уйдет? Мне приходится доказывать то, что я примерный семьянин и я не являюсь тем, за кого меня по ошибке приняли. Это вообще нормально?!

Дочь Сергея Наталья надеется, что отцу все же вернут его «задолженности» и они смогут всей семьей уехать на новой машине на море.

Что по этому поводу думают в Управлении Федеральной службы судебных приставов Башкирии? Наше издание попросила приставов дать комментарий:

— По нормам гражданско-процессуального права в судебном приказе, который поступает в Службу судебных приставов для принудительного исполнения, указываются ФИО должника, дата и место его рождения и место работы при их наличии, что не исключает случаи полного совпадения с иным гражданином.

Более точных данных для идентификации, таких, как СНИЛС, ИНН, паспортные данные, согласно требованиям законодательства исполнительные документы могут и не содержать; и в этом случае судебный пристав обязан возбудить по данному документу исполнительное производство, приступить к его исполнению, в том числе путем обращения взыскания на счета, а кредитные организации обязаны исполнить требование судебного пристава. Исключить подобные ошибки возможно только путем внесения соответствующих изменений в гражданско-процессуальное законодательство.

В сложившейся ситуации следует обратиться с письмом в районный отдел судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство и по постановлению которых удерживаются денежные средства. В письме необходимо разъяснить сложившуюся ситуацию, приложить копии ИНН, СНИЛС, паспорта — страницы с фотографией и с пропиской и, если есть, свидетельства о рождении. Письмо можно направить и на электронный адрес территориального Управления ФССП России, в данном случае, по Волгоградской области.

Источник

Последние новости