Следующая новость
Предыдущая новость

Теракт в Турку: связь нападавшего с джихадистами пока не установлена

Теракт в Турку: связь нападавшего с джихадистами пока не установлена

В воскресенье, 20 августа в Финляндии был объявлен траур в связи с произошедшим двумя днями ранее нападением в городе Турку, на юго-западе страны.«Несколько людей были ранены ножом в центре Турку, – сообщили по горячим следам финские полицейские в Твиттере. – Полиция подстрелила подозреваемого в нападении. Один человек задержан».
Очевидцы трагедии рассказали газете The Daily Mirror, что среди раненых был ребенок. «Сначала мы подумали, что это просто стычка между двумя людьми, но потом я увидел человека с огромным ножом в руке и то, как он ударяет им по женщине, которая лежала на земле. — поделился, в свою очередь, с телеканалом CNN Кент Стивенсон, видевши все своими глазами. — Он вертелся с этим ножом, бросался на всех, и люди убегали кто куда». «Мы в тот момент как раз говорили о событиях в Барселоне и думали, что мы в безопасности», — добавил он.
Читайте материал: "Он бросался на всех": подробности кровавого нападения в финском Турку
Стражи порядка провели операцию по поиску сообщников нападавшего, однако пока о таковых неизвестно.
Правительство страны в тот же вечер провело экстренное заседание. Нападение, которое сперва считали еще рассматривали как «бытовуху», было названо терактом.
Известно, что 18-летний Рахман, арестованный в Финляндии, не так давно получил отказ в праве на убежище в этой стране.
Но сложно не упомянуть о том, что инцидент в Турку произошел на следующий день после теракта в Барселоне. Впрочем, в отличие от испанской трагедии, на сей раз исламистские группировки не поспешили взять на себя ответственность за случившееся.
Несмотря на то, что Финляндия считается одной из самых безопасных стран для туристов, в июне Служба безопасности и разведки страны повысила уровень террористической угрозы в стране с «низкого» до «повышенного», напоминает издание Newsweek. Правоохранители получили данные о том, что в стране готовятся террористические атаки. «Наибольшая террористическая угроза в Финляндии до сих пор исходит от террористов-одиночек или небольших групп, вдохновляющихся радикальной исламистской пропагандой или ведомых террористическими организациями», — говорилось в сообщении Службы безопасности и разведки.

Последние новости