Следующая новость
Предыдущая новость

Тепло – с умом

Тепло – с умом

В городе завершилась реконструкция котельных № 1 и № 2, построенных более 40 лет назад и обеспечивающих теплом микрорайон нефтяников. Во время рабочей поездки в Сургут губернатор Югры Наталья Комарова посетила объекты и дала положительную оценку увиденному: котельные «поумнели».

Во время реконструкции объектов были демонтированы старые котлы, которые за годы эксплуатации износились и слабо справлялись с возросшими тепловыми нагрузками. Им на смену пришло новое оборудование, как, впрочем, и насосам – теперь они высоконапорные, что позволит обеспечить по всем правилам работу водогрейных котлов в период низких температур.
По данным департамента общественных и внешних связей Югры, котельные полностью готовы к началу отопительного сезона и тепло в дома сургутян начнет поступать в первые часы после получения соответствующей команды. Если температура воздуха будет ниже установленной нормы, то 1 сентября все теплоносители готовы подать тепло в дошкольные, образовательные и медицинские организации.
Исполняющий обязанности директора муниципального предприятия «Городские тепловые сети» Сергей Кузьминых пояснил, что котельные оборудованы по последнему слову техники и способны работать в автономном режиме. Все данные будут поступать на пульт централизованной диспетчерской, так что о любой чрезвычайной ситуации специалисты узнают сразу и смогут оперативно устранить неполадки. Кроме того, у котельных появились оснащенные «умным» оборудованием агрегаты, имеющие коэффициент полезного действия 95 %, что для теплоснабжения – настоящий прорыв.
Добавим, что в текущем году, как и в прошлом, на подготовку к отопительному сезону в городе направят более 360 млн рублей. Деньги пойдут на ремонт магистральных и внутриквартальных сетей, оборудования центральных тепловых пунктов и котельных. Руководство города уверено, что выделенных средств достаточно, чтобы пройти период зимних нагрузок без сбоев.
На сегодняшний день подписано порядка 70 % документов о готовности ресурсоснабжающих учреждений Сургута к отопительному сезону.

Источник

Последние новости