Следующая новость
Предыдущая новость

Театральные премьеры осени: какие спектакли посмотреть в Москве в новом сезоне

23.05.2017 23:59
Театральные премьеры осени: какие спектакли посмотреть в Москве в новом сезоне

До наступления осени осталось две недели, однако не спешите расстраиваться по этому поводу, ведь есть и хорошие новости: в сентябре стартует новый театральный сезон и столичные театры подготовили немало сюрпризов для зрителей.ЧТО: Мюзикл "Привидение" ГДЕ: Московский дворец молодежиКОГДА: с 7 октября
Одна из самых громких премьер - мистический мюзикл "Привидение". Постановка, основанная на одноименном фильме 1990 года с Деми Мур, Патриком Суэйзи и Вупи Голдберг в главных ролях, уже покорила Вест-Энд и теперь впервые будет представлена в России. Уникальные спецэффекты, создающие иллюзию присутствия между двумя мирами, передают драматургию отношений Сэма (в этой роли - актер Павел Левкин, знакомый зрителям по мюзиклам "Золушка", "Поющие под дождем" и другим) и Молли (Галина Безрук). Сэм гибнет при ограблении, а его душа застревает между миром живых и мертвых. Он пытается предупредить любимую о грозящей опасности и наказать преступников. В спектакле звучат хиты музыканта группы Eurythmics Дейва Стюарта и Глена Балларда, автора песен Майкла Джексона и Aerosmith. "Привидение" - драматичная и жизнеутверждающая история о любви, преодолевающей любые преграды, даже смерть.
ЧТО: иммерсивный спектакль "Ваня" ГДЕ: квартира на ПоварскойКОГДА: 13 сентября
Спектакль по мотивам пьесы А.Чехова "Дядя Ваня" нового проекта "Театр вне Театра", где зрители оказываются полноправными участниками событий. Действие перенесено в старинную московскую квартиру, и всего 17 зрителей станут гостями на званом ужине Серебрякова. Специально для спектакля в огромной квартире на Поварской восстановили интерьеры: из старой коммуналки она превратилась в аутентичное чеховское пространство. "В XXI веке, когда стерты все границы, будущее врывается в театр с невероятной скоростью. Мы перемещаем театр в нетеатральное пространство, расширяя его границы и возможности", - говорит режиссер Ваган Сароян. В спектакле занят впечатляющий актерский состав, в том числе актеры Гоголь-центра, МХАТа, Театра им. Вахтангова.
ЧТО: спектакль "Проклятый север" ГДЕ: театр "Мастерская П.Н. Фоменко" КОГДА: 7, 8, 11 сентября
"Мастерская Петра Фоменко" откроет 25-й сезон премьерой спектакля "Проклятый север" по рассказам советского новеллиста Юрия Казакова. Многие его произведения посвящены русскому северу - суровой земле, которая привлекала писателя своей самобытностью. "Проклятый север" поставлен в рамках проекта "Пробы и ошибки" силами третьей стажерской студии Мастерской. Автор идеи Денис Аврамов и режиссер Полина Айрапетова бережно перенесли на сцену горькую нежность и прозрачный воздух рассказов Юрия Казакова. Крепко сбитые деревянные избы и мостки, рыбацкие лодки, кажущиеся игрушками на зыбкой глади Белого моря. На сцене можно будет увидеть жителей городов глазами поморов и наоборот.
ЧТО: спектакль "Старший сын" ГДЕ: Театр на ТаганкеКОГДА: 7 октября
Благодаря проекту "Репетиции" Театр на Таганке представит премьеру спектакля "Старший сын" в постановке Дениса Бокурадзе. Сегодня Бокурадзе - один из самых любопытных режиссеров малых форм в России, он прорабатывает каждую, даже самую мельчайшую деталь спектакля. Актуальность постановки обуславливает сама тема. По словам режиссера, в "Старшем сыне" очень точные и нужные сегодня послания: вопрос об энергии души, силе сопротивляемости злу и не только. В центр истории ставится Личность - Сарафанов (Николай Чиндяйкин) - человек добрейшей души, словно бы из другого мира, который не состоялся, заблудился среди нас... Когда начинается диалог с ним, выстраивается мостик от одного поколения к другому, люди становятся ближе друг к другу.
ЧТО: музыкальный спектакль "Чайка" ГДЕ: Театр Луны КОГДА: 7 сентябряТе Сик Кан
В начале сентября московский "Театр Луны" откроет юбилейный, 25-й по счету, театральный сезон премьерой драматического мюзикла "Чайка" в постановке южнокорейского режиссера Те Сик Кана. Герои "Чайки" впервые запоют. У каждого персонажа будет свой уникальный музыкальный стиль. Так, например, Аркадина станет звездой шансона, Маша - джазовой певицей, а Костя - рокером. В центре сюжета - проблемы обычных людей, которые актуальны и во времена Чехова, и сегодня. Финал своей версии пьесы Те Сик Кан держит в секрете. В ролях - звезды музыкального театра: Иван Ожогин, Анастасия Стоцкая, Никита Пресняков, Евгений Зайцев, Владимир Ябчаник и другие. Специально для нового "лунного" спектакля музыку написал композитор из Казахстана Георгий Юн, главный дирижер Корейского театра музыкальной комедии в Алматы. Либретто заслуженного артиста России, поэта и музыканта Бориса Рывкина. Хореографом-постановщиком выступил танцор Дмитрий Масленников, участник и хореограф шоу "ТАНЦЫ" на ТНТ.
ЧТО: "Идиот" ГДЕ: Театр Моссовета КОГДА: 30 сентября
Театр имени Моссовета готовит громкую премьеру "Идиот" по роману Достоевского. Юрий Еремин в прошлом сезоне инсценировал роман Тургенева "Дым" с Евгенией Крюковой в роли Ирины, а теперь новая классическая история - с Екатериной Гусевой в роли Настасьи Филипповны. В паре с Гусевой - восходящая звезда театра и кино Юлия Хлынина.
ЧТО: спектакль "Утиная охота" ГДЕ: Театр им. Ермоловой КОГДА: 21 и 22 сентября
"Утиная охота" по пьесе Александра Вампилова и в постановке Евгения Марчелли очень отличается от других вариаций произведения. Для режиссера отправным моментом оказался предложенный автором возраст героя - "Зилову около тридцати лет", на роль Зилова он пригласил молодого актера Ивана Янковского. По ходу действия он пытается разобраться в себе, своей жизни и любовных связях. Спектакль насыщен иронией, но вместе с тем поднимает серьезный вопрос: почему человек несовершенен и так трагически не умеет жить?
ЧТО: опера "Идиот" ГДЕ: Большой Театр, Новая сценаКОГДА: 5-8 октября
В Большом театре в новом сезоне готовятся сразу несколько знаковых премьер. Римас Туминас ставит "Пиковую даму" Чайковского, Давиде Ливерморе - "Бал-маскарад" Верди, а молодой француз Жан-Ромэн Весперини - "Богему" Пуччини. Не менее интересен будет и балетный сезон, свои работы покажут лучшие хореографы современности Алексей Ратманский, Иржи Килиан и Джон Нормайер. Однако первой премьерой сезона станет "Идиот" - последняя опера композитора Мечислава Вайнберга в постановке израильского режиссера Евгения Арье.
ЧТО: спектакль "Маленькие трагедии" ГДЕ: Гоголь-центр КОГДА: 15-17 сентября
После громких скандалов в 2017 году к "Гоголь-Центру" приковано особое внимание. Новый сезон Кирилл Серебренников начнет премьерой "Маленьких трагедий", в которой выступил не только режиссером, но и художником. Все четыре пушкинские пьесы оживят на сцене Филипп Авдеев, Виктория Исакова, Никита Кукушкин, Алексей Агранович и другие актеры театра.
ЧТО: спектакль "Бесприданница" ГДЕ: Школа драматического искусства КОГДА: 14-17 сентября
Дмитрий Крымов ставит традиционную для драматического театра пьесу Островского в нетрадиционном стиле русской черной комедии дель арте, а роль Ларисы представляет своеобразной "русской Кармен", окруженной жестокой командой деловых людей. Исполнять ее режиссер доверил Марии Смольниковой.
ЧТО: спектакль "Веселые времена" ГДЕ: МХТ им. ЧеховаКОГДА: 7, 8 и 29 сентября
Режиссер Михаил Рахлин ставит на Малой сцене спектакль "Веселые времена" по мотивам голливудского фильма Эрнста Любича "Ниночка", черно-белой комедии 1939 года о том, как суровый партработник Нина Якушева прибывает по заданию партии в Париж, чтобы вернуть на путь истинный советских эмиссаров.
ЧТО: музыкальная сказка "Три Ивана" ГДЕ: Театр им. Пушкина КОГДА: 15 октября
Музыкальная сказка поэта и драматурга Юлия Кима на музыку Геннадия Гладкова в постановке Игоря Теплова. Любимая сказка нескольких поколений, экранизированная в 80-е годы и поставленная на множестве театральных сцен, обретет новое прочтение на сцене Театра им. Пушкина и станет первой премьерой сезона. ЧТО: спектакль "Волшебная гора" ГДЕ: Электротеатр "Станиславский"КОГДА: 2-5 октябряКонстантин Богомолов
Константин Богомолов взялся за театральную постановку романа Томаса Манна, в которой сам же и сыграет. Как сообщает режиссер, спектакль продлится от 1 часа 30 минут до 2 часов и будет состоять из "как бы двух как бы частей, как бы разделенных как бы антрактом, наличие которого хотя и предсказано, но осознается лишь по окончании спектакля, как это и бывает с лучшими моментами жизни". В основу первой части спектакля ляжет роман Томаса Манна в исполнении Елены Морозовой, в основу второй - собственные тексты Богомолова.
ЧТО: спектакль "Любовь у трона" ГДЕ: Театр им. ВахтанговаКОГДА: ноябрь 2017
На Симоновской сцене Театра им. Вахтангова сезон откроется премьерой пьесы "Любовь у трона" Андрея Максимова в постановке автора. Произведение имеет подзаголовок "Сон императрицы без антракта", в основе фантасмагорического сюжета - сон, который снится Екатерине Великой накануне дня государственного переворота. Роль Екатерины II исполнит Ольга Тумайкина, Петром III станет Андрей Ильин, музыку к спектаклю написал Сергей Шустицкий. Это первый опыт сотрудничества Андрея Максимова с труппой Римаса Туминаса. 

Последние новости