Следующая новость
Предыдущая новость

«Святая трава» обещает излечение болезни Альцгеймера

25.02.2019 15:21

Народная медицина

Название, которое местные индейские племена Калифорнии дали растению Eriodictyon californicum — «Yerba santa» (искажённое испанское hierba santa) — переводится на английский язык как «святая трава». Такое название является свидетельством дани народного уважения к этому растению, которое они использовали для лечения практически всего — от головной боли до боли в мышцах.

На сегодняшний момент исследователи сделали одно обнадёживающее открытие новых свойств этого растения: они полагают, что, возможно, с его помощью можно лечить ещё одну болезнь — это болезнь Альцгеймера.

Защищая мозг

В исследовании, опубликованном в журнале Redox Biology, учёные из Института Солка подробно описывают своё открытие, заключающееся в том, что Yerba santa может быть полезна при лечении болезни Альцгеймера.

Исследователи начали со скрининга 400 растительных экстрактов, которые, как было уже известно, обладали противовоспалительными и нейропротекторными фармакологическими свойствами. Это и привлекло внимание учёных к соединению, входящего в состав экстракта Yerba santa —стерубину.

Проведя дополнительное тестирование, они обнаружили, что соединение эффективно против процессов, приводящих к гибели клеток в нервных волокнах, сообщается в пресс-релизе.

Стерубин оказывал противовоспалительное воздействие на определённые клетки мозга, а также был эффективен при удалении из них атомов железа, которое, как было ранее известно, способствует повреждению нервных клеток у людей с нейродегенеративными заболеваниями.

Эффективное средство

В настоящее время исследователи планируют проверить действие стерубина на болезнях животных, сходных с человеческим Альцгеймером. Теперь они намерены определить уровни токсичности соединения для животных, а также и другие характеристики (длительность воздействия, пути выведения из организма и так далее).

Вскоре могут начаться испытания на людях, но, как отметила исследователь Памела Махер в пресс-релизе, команда учёных, скорее всего, создаст синтетическое производное стерубина, а не будет использовать стерубин, полученный из растения.

В конечном счете, это далеко не первое лекарство, уходящее корнями в природу — двумя широко известными примерами могут служить аспирин и морфин. Однако, учитывая постоянно растущее число людей старшего возраста (по причине увеличения продолжительности жизни), в том числе страдающих и умирающих от болезни Альцгеймера, «святая трава» может стать тем средством, которое окажет непосредственное и кардинальное влияние на состояние таких пациентов.

The post «Святая трава» обещает излечение болезни Альцгеймера appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости