Следующая новость
Предыдущая новость

Сурков доволен тайной встречей с Волкером: решается судьба Донбасса

29.05.2017 15:03
Сурков доволен тайной встречей с Волкером: решается судьба Донбасса

Помощник российского президента Владислав Сурков в Минске встретился со спецпредставителем США по переговорам с Украиной Куртом Волкером. Встреча была посвящена, как не сложно догадаться, вопросу урегулирования конфликта на Юго-востоке Украины. 
Ранее Госдепартамент сообщил, что специальный представитель США по украинским переговорам Курт Волкер отправится в Минск, где он 21 августа проведет встречу с представителем российского правительства для обсуждения российско-украинских отношений. Встреча прошла без присутствия журналистов и ее итоги пока кратко прокомментировал только сам Сурков.
По словам самого Суркова, встречей он «остался доволен». А суть их разговора с велась к тому, что процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе «должен идти быстрее».
Некоторые эксперты называли Суркова «архитектором» проекта Новороссии, который если и не провалился с треском (об этом можно было бы судить лишь зная его конечную цель), то явно пребывает в тупике. Другие же считают, что встречи Сурков — Волкер будут успешнее встреч «Норманской четверки». И с помощью США кризис на Донбасе может быть если не решен, то хотя бы приостановлен.
По мнению полномочного представителя непризнанной Луганской народной республики на переговорах в Минске Владислава Дайнего, пока результаты встречи ещё не видны, но сама встреча по его мнению была неизбежна.
«Что касается предварительной оценки подхода Волкера – все очень не однозначно, - рассказал он «МК». - Он достаточно резко высказывался о встречах с представителями Украинской верхушки, однако не проявил внимания к представителям Донбасса. Поэтому об объективности в этом вопросе с его стороны говорить сложно. Время покажет, но альтернативы минским соглашениям нет».
По его словам, Сурков – посредник, «который пытается прекратить вмешательство США во внутренние вопросы Украины».

Последние новости