Следующая новость
Предыдущая новость

Сургутянка стала организатором новой площадки форума «УТРО»

28.06.2018 18:05
Сургутянка стала организатором новой площадки форума «УТРО»

Как стало известно «Сургутской трибуне», именно выпускница СурГУ разрабатывала концепцию направления «Урал Технологичный». Эта площадка на форуме появилась впервые. Она посвящена разработкам в сфере робототехники, IT-технологий, прототипированию и другим научным разработкам. Задачей Кристины Яворской было – разработать образовательную программу этой площадки, подобрать экспертов и затем руководить работой направления «Урал Технологический».
- Я специалист по работе с молодежью и никогда не занималась серьезным изучением всех этих технологий, именно поэтому меня заинтересовала такая работа – организовать площадку для молодых инженеров, изобретателей и ученых. У меня в команде были помощники – это представители российского союза молодежи и специалисты югорского научно-исследовательского института. Так как «Урал Технологичный» проводится впервые, то что это за площадка и с чем ее едят, нам пришлось фантазировать самим. Старались подбирать экспертов из разных областей – к примеру, экспертов по информационной безопасности, приезжали вчера ребята, которые входят в совет молодых ученых и занимаются реализацией стратегии технологического развития РФ, представители югорского научного исследовательского института. Участники у нас собрались тоже довольно разноплановые – кто-то увлекается телемедициной, кто-то изучает технологии образования и другие. Это здорово, что они все разные - получилось интересное взаимодействие гуманитариев и технарей. Это дало любопытный эффект: кто-то рационально подходил к решению задач, а кто-то фантазирует.
Напомним, в этом году форум УТРО проходит в Курганской области. Уже 30-го июня завершится вторая смена. От Югры на форум приехала делегация из 50 человек, в ее составе есть и представители Сургута. Примерно половина из них привезла проекты и будет бороться за денежные гранты. Защита проектов стартовала накануне. Результаты станут известны на закрытии форума.

Источник

Последние новости