Следующая новость
Предыдущая новость

Сургутянка получила условный срок за экстремизм в соцсетях

Сургутянка получила условный срок за экстремизм в соцсетях

35-летняя жительница Сургута признана виновной в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, совершенных публично". Суд установил, что она разместила под одним из постов «ВКонтакте» оскорбительные комментарии и высказывания экстремистского характера в отношении лиц определенной национальности.

- Приговором суда сургутянка признана виновной и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком один год, в течение которого женщина должна будет встать на учет и ежемесячно являться в специализированный государственный орган, а также не менять постоянного места жительства без уведомления должностных лиц, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, - сообщили в СК РФ по ХМАО.

Ведомство также напоминает, что комментарии в социальных сетях приравниваются к публичным высказываниям, так как их может просматривать неограниченный круг лиц. Поэтому за возбуждение ненависти и вражды, а также унижении достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии предусмотрена уголовная ответственность на срок от двух до пяти лет тюрьмы.

Источник

Последние новости