Следующая новость
Предыдущая новость

Сургутские школьники представят Югру на Кубке CTF России

06.06.2018 21:09
Сургутские школьники представят Югру на Кубке CTF России

Команда школьников из Сургута победила на соревнованиях по информационной безопасности «UGRA CTF», которые прошли в рамках Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске.

В состязании приняли участие семь команд Ханты-Мансийска, Сургута, Урая и Нефтеюганска, которые прошли отборочный этап в своих образовательных учреждениях. Их задачей было выявить уязвимости в информационной системе. Игрокам предоставили набор заданий, к которым они искали ответы, представляющие собой «флаги» - набор символов или произвольную фразу.

Лучше всех с этой задачей справились ребята из Сургута. По словам капитана команды Дмитрия Пироженко из Сургутского естественно-научного лицея, победа оказалась для них неожиданной.

Как отмечают организаторы, задумка CTF носит обучающий и соревновательный характер одновременно. Это позволяет игрокам получить опыт в защите и атаке компьютерных систем. Для решения задач соревнования участникам приходится применять весь свой запас знаний, а именно в сферах связанных с анализом машинного кода программы, исследования сети, протоколов, администрированием компьютерных систем, приложений и ОС, программированием.

Председатель правления Межрегиональной общественной организации «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» Виктор Минин утверждает, что такие соревнования нужны не только для того, чтобы выявить лучших, но и для того, чтобы мотивировать школьников на изучение информационной безопасности, так как в современном мире эти знания необходимы каждому. Ведь у каждого есть гаджеты, но многие из них не лишены уязвимостей, которые предоставляют злоумышленникам возможность реализовать какое-либо мошенничество. Если над этим не работать, они могут получить доступ к личным средствам или конфиденциальной информации.

Отметим, что в автономном округе соревнования проводятся с 2016 года. Их организует департамент информационных технологий региона, а площадку для проведения предоставляет - Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий.

Источник

Последние новости