Следующая новость
Предыдущая новость

Сургутские кардиохирурги провели уникальную для Тюменской области операцию

28.04.2018 18:25
Сургутские кардиохирурги провели уникальную для Тюменской области операцию

Использование бесшовных биологических аортальных клапанов сегодня считают прорывом в реконструктивной кардиохирургии. В России в настоящий момент имплантировано порядка 150 данных протезов. Операция показана пациентам с критическим сужением аортального клапана.

Клапанный аппарат сердца обеспечивает правильную циркуляцию крови в организме человека - сродни механизму, в котором все идеально синхронно и ювелирно точно. Если сравнить сердечную камеру со шлюзом, то клапан играет роль его створок. Ученые подсчитали, что за 70 лет жизни они совершают цикл открытия – закрытия более двух миллиардов раз. И как любая живая ткань, лепестки клапана, ввиду различных факторов, могут изнашиваться и патологически изменяться. Современные медицинские технологии позволяют сердечно-сосудистым хирургам реконструировать сердечные клапаны и при необходимости их менять. В ОКД «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» уже много лет имплантируют биологические клапаны. В арсенале специалистов кардиоцентра появилась уникальная новинка. 23 апреля Андрей Молчанов, кандидат медицинских наук, сердечно-сосудистый хирург высшей категории Окружного кардиологического диспансера, впервые в Тюменской области имплантировал биологический бесшовный протез Percival S из минимального доступа (с сохранением целостности каркаса грудной клетки).

Операция из минимального доступа за счет уменьшения длительности вмешательства и малой травматичности позволяет существенно сократить период восстановления пациентов. Длина разреза раны порой не достигает и 6 см. А это особенно актуально для женщин.

Первой пациенткой, которой имплантировали аортальный клапан Percival S из минимального доступа, стала жительница Сургута. Из-за сужения аортального клапана у 65-летней женщины развилась тяжелая форма сердечной недостаточности, которая проявлялась выраженной одышкой и отеками. Женщина поступила в стационар в критическом состоянии – гемодинамика была нестабильной, поэтому требовалось мониторное наблюдение в условиях реанимационного отделения. Оперировать сразу было опасно. Поэтому, чтобы спасти жизнь сургутянки и по возможности подготовить к предстоящей операции, рентгенохирурги кардиоцентра первым этапом выполнили баллонную вальвулопластику. Через пункцию в бедренной артерии (под контролем рентгенустановки с помощью специального проводника) больной раздули сросшиеся створки аортального клапана. Самочувствие пациентки сразу улучшилось – пропускная способность клапана увеличилась. Спустя несколько дней женщине выполнили сложнейшую операцию по протезированию клапана. Имплантация длилась всего 15 минут, а сама операция – 40 минут, что свидетельствует о высочайшем уровне хирургической техники, которой владеют специалисты кардиоцентра. Уже на вторые сутки женщина была переведена в отделение стационара. Сейчас женщина чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Стоить добавить, данная высокотехнологичная операция бесплатная и доступна для всех жителей Югры.

Источник

Последние новости