Следующая новость
Предыдущая новость

«Сургутнефтегаз» и жители Нумто договорились о развитии территории

11.10.2017 18:00
«Сургутнефтегаз» и жители Нумто договорились о развитии территории

В Белоярском состоялись общественные слушания по поводу бурения «Сургутнефтегазом» поисково-оценочной скважины в центральной части природного парка окружного значения «Нумто».

Главный вопрос дискуссии – оценка негативного воздействия промышленной деятельности на окружающую среду. Общественные слушания были организованы и проведены в соответствии с федеральным законодательством. Так, за месяц до открытого диалога вся информация о предстоящем событии была размещена нефтяной компанией в «Российской газете», «Новостях Югры» и в «Белоярских вестях». Там же говорилось о том, где и в какие сроки можно ознакомиться с проектной документацией. Накануне встречи экоактивисты пытались сорвать цивилизованное обсуждение планов промышленников. Они направили обращение в прокуратуру, требовали признать слушания несостоявшимися, однако лично в зал заседаний администрации Белоярского района решили не являться.

Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству, природопользованию и вопросам малочисленных народов Севера администрации Белоярского района Игорь Гончаров пояснил, что любой желающий всё ещё может прийти в администрацию Белоярского района. Там все лично могут обратиться к заказчику, посмотреть проектную документацию, оценку воздействия на окружающую среду, внести свои предложения и замечания по грядущей работе.

Важно, что местоположение скважины и трассы перевозки бурового оборудование уже согласовано с коренными жителями - главами восьми семей, которые постоянно проживают на стойбищах в центральной части природного парка и занимаются традиционными промыслами. В публичных слушаниях принял участие директор «Нумто» Людмила Матвеева, представитель Природнадзора Югры, Белоярского лесничества и, конечно, жители. В роли председателя выступил глава Белоярского района Сергей Маненков.

Он заявил, что нареканий и замечаний в адрес «Сургутнефтегаза» ни по одному вопросу не было.

Его слова подтвердила жительница Белоярского района Елена Верёвкина. Она добавляет, что в течение следующего месяца свое мнение по поводу бурения новой скважины сможет высказать абсолютной любой житель страны.

Основным докладом слушаний стал доклад об управлении поисково-разведочными работами. Компания, работая в природном парке «Нумто», предъявляет самые строгие требования к организации производственного процесса. «Сургутнефтегаз» применяет только лучшие природоохранные технологии, для того чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

Начальник отдела проектирования строительства скважин управления поисково-разведочных работ ОАО «Сургутнефтегаз» Юрий Чужеков объяснил, что хозяйственная деятельность на территории парка ведется с учетом сохранения образа жизни коренного населения и проведения мероприятий по охране природных и историко-культурных объектов.

Перед тем как начать проектировать поисково-оценочную скважину, специалисты компании с помощью уникальной системы принятия решений провели пространственный анализ запланированных работ. В этом вопросе их консультировали ученые Государственного гидрологического института, Центра сохранения и восстановления болотных экосистем Института лесоведения Российской академии наук.

Отметим, что проектную документацию по скважине и протокол общественных слушаний через 30 дней после их завершения направят на экологическую экспертизу. И только после положительного заключения «Сургутнефтегаз» сможет приступить к строительству временной трассы перевозки бурового оборудования и начать строительство поисково-оценочной скважины глубиной более 3 тысяч метров.

Источник

Последние новости