Следующая новость
Предыдущая новость

Сургут готовится к предстоящим выборам

Сургут готовится к предстоящим выборам

Девятого сентября сургутянам предстоит выбрать губернатора Тюменской области и определиться с тем, кто будет представлять интересы горожан в местной думе по двум одномандатным избирательным округам. Территориальная избирательная комиссия (ТИК) города уже начала подготовку к предстоящим выборам. Избирательные участки проверяются надзорными органами, параллельно с этим идет прием документов от потенциальных кандидатов, желающих занять вакантные места в местном парламенте. С текущим состоянием дел на избирательном фронте удалось ознакомиться корреспонденту «Сургутской трибуны».

Весенние выборы позади, да будут выборы осенние. 2018 год для ТИК Сургута богат на события. В городской комиссии не скрывают, что хлопот хватает, но работа по подготовке к очередному единому дню голосования ведется планомерно. Опыта в проведении избирательных кампаний различного уровня хватает, и его становится только больше с учетом ежегодно растущего числа потенциальных избирателей.

Почему мы?

В настоящее время в Сургуте зарегистрировано почти 270 тыс.человек, обладающих правом голоса на выборах губернатора Тюменской области. Многие справедливо могут задаться вопросом: «Причем здесь Сургут, входящий в состав Югры, и выборы главы соседнего региона?». Ответ прост - все дело в статусе. Тюменская область является сложносоставным субъектом, в состав которого входят автономные округа, в том числе Югра и Ямал. Соответственно, жители данных регионов тоже вправе определять, кто, по их мнению, достоин возглавить так называемую «тюменскую матрешку». Есть и еще одна причина, и она, по мнению председателя ТИК Сургута Светланы Гараниной, носит уже не документальный, а человеческий характер.

- У нас с югом Тюменской области сложились прочные социально-экономические отношения. Там возводятся целые жилые микрорайоны, куда переезжают люди из Югры и Ямала. Нельзя забывать и о программе «Сотрудничество», которая действует не первый год. Благодаря ей у нас строятся дороги, школы, детские сады и другие социально значимые объекты.Взять хотя бы наш Центр охраны материнства и детства. В этом году программа продлена, и сургутяне должны быть заинтересованы в том, кто будет принимать решения в части ее реализации, - отмечает Светлана Гаранина.

На выборах губернатора Тюменской области в Сургуте будут задействованы 123 избирательных участка. Часть из них поменяли привычную для горожан локацию. К примеру, 378-й из-за капитального ремонта в Сургутской филармонии переехал в помещение детской художественной школы им. Л.А. Горды, что на улице Энгельса, 7. А участок №334 из помещения страхового общества «Сургутнефтегаз» переселился в школу №1. Сменили прописку и те избирательные участки, которые располагались в здании спорткомплекса с 50-метровым бассейном – в день выборов там будут проводиться международные соревнования по водному поло.

- Участки под номерами 363, 690, 697 переедут в филиал поликлиники №1 на улице Университетская 19/2. С помещениями мы уже ознакомились, они не хуже прежних. Безусловно, о смене адресов избирательных участков мы всех проинформируем, проведем поквартирный обход, вручим приглашения. Участки будут расположены как в детском отделении, так и во взрослом. Учитывая, что филиал поликлиники к тому времени только откроется, благодаря выборам люди узнают, где он находится, - добавила председатель сургутской ТИК.

Скромно, но не менее важно

Накануне, к слову, власти города начали комиссионную приемку всех избирательных участков. В их состав вошли представители ТИК, управления соцзащиты населения по Сургуту и Сургутскому району, а также профильных структурных подразделений администрации. На предмет доступности помещений для голосования проверяют участки члены общественных организаций инвалидов. С результатами обследования по итогам проверки ознакомится и глава города.

- Осматриваем не только сами помещения не предмет их оборудования, но и все маршруты, подъезды и подходы к ним. Да, не все так просто: есть здания, к которым пока трудно подъехать на коляске, но в ходе капитальных ремонтов все это будет исправлено. На участках, где нет возможности организовать стопроцентную доступность, в день выборов будут помогать волонтеры. Данный вопрос уже отработан и, думаю, проблем возникнуть не должно, - считают в ТИК Сургута.

Что касается довыборов в думу Сургута, то здесь масштабы, безусловно, несопоставимы с губернаторскими, но голосование не менее значимое. Сургутянам предстоит делегировать в парламент тех, кому доверяют представлять свои интересы. Напомним, дополнительные выборы депутатов думы города Сургута пройдут по одномандатным избирательным округам №4 и №22. В данной избирательной кампании будут задействованы девять участков, с их адресами можно ознакомиться на сайте городской ТИК. Сейчас в сургутском парламенте вакантны два мандата. Одно место в городской думе освободилось после того, как экс-депутат Евгений Барсов по собственному желанию отказался от мандата. Также место в городской думе освободилось в связи со смертью депутата Владимира Рогулина.

- Выдвижение кандидатов в думу Сургута началось 5 июля, а заканчивается 25 июля. На сегодня документы подали девять кандидатов. Пять из них от политических партий и четверо в порядке самовыдвижения, - заключила председатель ТИК Светлана Гаранина.
В ТИК Сургута полагают, что в дополнительных выборах в думу Сургута примут участие около 15 кандидатов. Количество избирателей на двух округах превышает 20 тыс.человек.

Источник

Последние новости