Следующая новость
Предыдущая новость

Студенты ЮГУ соревнуются за право участия в чемпионате WorldSkills Russia

28.09.2017 16:50
Студенты ЮГУ соревнуются за право участия в чемпионате WorldSkills Russia

В Югорском государственном университете стартовал вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia. Он приравнивается к окружному этапу, так как это единственное образовательное учреждение в регионе, заявившееся на участие в программе.
- Впервые в России проводится университетский уровень чемпионата WorldSkills по международным стандартам, - рассказала ректор вуза Татьяна Карминская. - Наш университет проявил инициативу и заявился на участие. Набор компетенций мы формировали сами, исходя из наших ресурсов и возможностей, а также по востребованности профессий в Югре.
В соревнованиях принимает участие 15 студентов вуза. Всего на чемпионате представлены три компетенции: лабораторный химический анализ, программные решения для бизнеса, а также физическая культура и спорт. В каждой из них выберут одного победителя, который представит Югру на Всероссийском этапе.
Как отметила ректор, на чемпионате собрались лучшие из лучших. У каждого из участников окружных соревнований уже есть профессиональные достижения. Так, Степан Пачганов, студент пятого курса по направлению «фундаментальная прикладная химия», в прошлом году выиграл грант на ведение научной деятельности. Молодой человек разрабатывает субстрат для выращивания съедобных грибов.
- Сейчас есть и другие субстраты разных видов, но мы предложили свою маленькую инновацию. На грибных фермах часто загнивают субстраты, развивается плесень, так как это тоже гриб. Мы создаем субстрат, на котором будут расти только необходимые нам грибы. Уже вырастили мицелий. Наш субстрат будет дешевле других, потому что в его основе есть торф, а на выходе мы получим больше плодовых тел. Поэтому здесь ожидается экономический эффект, - рассказал студент.
Он также отметил, что учится на «отлично» и признался, что на участие в чемпионате его побудило желание посоревноваться:
- Я хочу узнать свой уровень в этой компетенции. Посмотреть, могу ли я считать себя профессионалом в своей области, и обратить внимание на свои слабые стороны.
Отметим, что Всероссийский этап чемпионата пройдет в Москве в ноябре. В нем примут участие три югорчанина, проявившие себя на вузовском этапе.

Источник

Последние новости