Следующая новость
Предыдущая новость

Стратегические последствия успешных испытаний гиперзвукового «Циркона»

22.12.2020 21:07
Стратегические последствия успешных испытаний гиперзвукового «Циркона»

Российские государственные СМИ сообщают об успешном запуске своей новой гиперзвуковой ракеты Циркон. Имея скорость в 8 Маха, ракета представляет новую серьёзную угрозу для противовоздушных систем потенциальных агрессоров.

Утверждают, что ракета способна наносить удары на расстоянии до тысячи километров. Это значит, что ракеты, запущенные, например, из Средиземного моря, в ходе сирийского конфликта могут поразить фактически любую цель как внутри Сирии так и в соседних странах, поддерживающих сирийских боевиков.

Западные СМИ уже какое-то время назад писали о российском гиперзвуковом оружии. И теперь, когда (если верить сообщениям) первые ракеты Циркон были испытаны успешно, в западных СМИ полным ходом идут рассуждения в попытках снизить значение технологических достижений России.

В статьях вроде «Не верьте шумихе вокруг гиперзвуковой ракеты русских» утверждается:

«Несмотря на утверждения об обратном, о самой ракете мало что известно, чтобы можно было однозначно утверждать что она представляет непреодолимую угрозу для находящихся в море кораблей».

Далее в статье говорится что только одна скорость сама по себе не является непреодолимой особенностью ракеты Циркон, и что по-настоящему опасной и почти невозможной к перехвату для кораблей стран-агрессоров ее сделает возможность маневрировать прямо перед поражением цели.

Есть еще статья с сайта Militarycom, «Почему гиперзвуковые ракеты русских нельзя увидеть на радаре», где отмечается:

Ракета летает на усовершенствованном топливе, которое, как говорят сами русские, дает ей возможность преодолевать до тысячи километров. И скорость ее такова, что воздушное давление, создающееся перед ракетой на ее курсе движения, превращается в плазму, поглощая радиоволны и делая ракету практически невидимой для активных радарных систем.

Для систем радиоперехвата американских Эджис требуется 8-10 секунд, чтобы засечь атаку. За это время Циркон преодолеет 20 километров, и ракеты-перехватчики не смогут ее догнать.

Единственной надеждой остановить ракету Циркон, или любую другую гиперзвуковую ракету, это засечь ее достаточно рано, и быть способными среагировать достаточно быстро, чтобы успеть выстроить защиту на пути следования и успешно ее перехватить.

Но это если будет выпущена одна или несколько ракет. Даже полноценная авианосная ударная группа США сможет за один раз сбить только определенное число таких ракет.

Видео недавнего полета ракеты Циркон показывает, что запуск происходит с нескольких пусковых труб, а это означает, что в будущем на борту любого российского боевого корабля будет несколько ракет, и несколько боевых кораблей одновременно смогут запускать несколько ракет.

Обладая способностью изменить траекторию полета, большое число ракет может достичь потенциальную цель или цели одновременно с разных сторон, преодолев даже самую лучшую противовоздушную оборону.

Появление у России подобных ракет не только служит сдерживающим фактором от агрессии Запада, но также и делает возможной продажу такого оружия другим странам, что обеспечит достаточный сдерживающий фактор не только для России но и далеко за ее пределами.

Американский аналитический центр RAND подробно излагает угрозу, которую для США представляет распространение такого оружия в своей статье под названием «Нераспространение гиперзвуковых ракет: препятствование распространению оружию нового класса».

В статье отмечается:

Вследствие сложности защиты от гиперзвукового оружия, сравнительно малое число подобных ракет может представлять угрозу крупным странам в проекции своей силы, или даже угрозу для сдерживания против нападения на территорию этих стран.

Это неядерное военное сдерживание способно потопить американский флот или уничтожить американскую военную базу, незаконно построенную на территории оккупированной страны, и США мало что могут противопоставить такой угрозе. Также нет никакого заслуживающего доверия предлога, с помощью которого можно было бы убедить мировое сообщество и препятствовать другим странам приобретать подобное оружие.

Для самих США — страны, окруженной огромными водными территориями двух океанов — Атлантического и Тихого, перспектива угрозы территории страны весьма мала. Это оружие в первую очередь представляет опасность для незаконно развернутых вооруженных сил страны, по всему миру проводящих незаконную военную агрессию.

Это будет нелегкой задачей, поскольку невероятно быстрая и современная крылатая ракета BrahMos, совместно разрабатываемая Россией и Индией, в ближайшем будущем будет доработана и станет гиперзвуковой.

Эта технология, несомненно, получит распространение, в первую очередь, при помощи таких стран как Россия и Китай, став неядерной альтернативой, которая повысит для США ставки военной агрессии в остальном мире, заставив вашингтонских политиков следовать более конструктивной линии конкуренции и сотрудничеству как единственных альтернатив.

Во многих отношениях российская гиперзвуковая ракета «Циркон» — это не просто технологическое достижение — это еще и полезный компонент дипломатической работы в более широкой перспективе, способный сместить мир прочь от однополярного «основанного на правилах международного порядка» в сторону многополярности мира, где цена конфликта будет выше цены конкуренции и сотрудничества.

Источник

Последние новости