Следующая новость
Предыдущая новость

Столтенберг обвинил Россию в ухудшении отношений с Западом

14.05.2017 15:29
Столтенберг обвинил Россию в ухудшении отношений с Западом

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в беседе с журналистами признался, что взаимоотношения НАТО с Россией носят весьма нервозный характер, однако призвал руководства стран-членов блока успокоиться и попытаться найти точки взаимодействия с Кремлем. В то же время, Столтенберг не удержался от критических высказываний в адрес российских властей, ответственных по его мнению, за весь "сыр бор".

Flickr)

Выступая в эфире американского телеканала CNN, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказал мнение, что за ухудшение отношений между Западом и Россией ответственны именно российские власти.

"Причиной тех проблем, которые у нас есть сейчас с Россией, является поведение Кремля... Именно Москва несет ответственность за нарушение норм международного права и "захват части другой страны,... а также продолжает вести агрессивную политику на востоке Украины, поддерживая сепаратистов. Вот почему мы наблюдали ухудшение отношений между Западом, НАТО и Россией. Поэтому со стороны НАТО были приняты ответные меры - наращивание военной силы, а также введены санкции со стороны США и многих европейских союзников по НАТО", - сказал он.

"Конечно, мы в Альянсе вынуждены реагировать на наращивание российского военного присутствия... Это серьёзная причина для укрепления нашей коллективной обороны", - отметил генсек НАТО.

При этом глава Североатлантического альянса в очередной раз подчеркнул, что дальнейшая эскалация ситуации не принесет пользу никому из ее участников.

"Никто в НАТО не желает развертывания новой "холодной войны" с Россией. Мы не хотим конфронтации с Кремлем, поэтому со своей стороны стараемся действовать сбалансированно и пропорционально. Альянс продолжает искать диалога с Российской федерацией, поскольку это наш крупнейший сосед. И всем членам блока необходимо попытаться сдерживать свою нервозность", - заявил Столтенберг.

Последние новости