Следующая новость
Предыдущая новость

Стоит ли ожидать возвращения нефтедобычи в России к рекордным уровням?

16.04.2021 19:18
Стоит ли ожидать возвращения нефтедобычи в России к рекордным уровням?

По данным Министерства энергетики России, страна вряд ли вернется к уровню добычи нефти, который был до пандемии.

До пандемии Россия добывала 560 миллионов тонн нефти, что составляет около 11,3 миллиона баррелей в сутки, достигнув рекордного уровня в 2019 году. Однако в 2020 году уровень добычи снизился — впервые за более чем десятилетие, поскольку Россия согласилась сократить производство вместе со странами ОПЕК +, чтобы стабилизировать цены на нефть. В рамках этого соглашения Россия сократила добычу на девять процентов до 10,3 миллиона баррелей в сутки.

В Минэнерго считают, что уровень добычи будет постепенно увеличиваться, но не дойдет до уровня, предшествующего пандемии, и достигнет примерно 11,1 миллиона баррелей в сутки к 2029 году, а затем в конечном итоге упадет до 9,4 миллиона баррелей в 2035 году.

Пересмотр нефтяной стратегии России позволит извлекать максимальную выгоду от экспорта сырой нефти, прежде чем добыча достигнет пиковых значений в период с 2027 по 2029 год, после чего эксперты ожидают падения мирового спроса.

Глава комитета по энергетике в Госдуме Павел Завальный пояснил: «Все, что можно производить, нужно производить, пока есть на это спрос».

Как ожидается, в условиях продолжающейся пандемии ускорение реализации глобальных планов по сокращению выбросов парниковых газов быстрее приведет к снижению спроса на ископаемое топливо во всем развитом мире, чем предполагалось ранее.

По прогнозам, Россия будет постепенно увеличивать объемы добычи в течение 2021 года, но она по-прежнему будет придерживаться некоторых ограничений ОПЕК + до 2022 года. В конечном итоге страна сосредоточит усилия на сохранении имеющейся у нее доли на международном рынке.

Несмотря на пессимистические перспективы для российского нефтепрома на ближайшее десятилетие, в последние месяцы в стране удалось диверсифицировать экспортные рынки, открыв для себя новые перспективы, прежде чем будет достигнут пик.

В марте в условиях растущего спроса американские нефтеперерабатывающие заводы получали крупные партии российской нефти. Во многом это связано с ограничениями на поставки нефти по другим схемам, в том числе с санкциями против Венесуэлы. Дополнительные сокращения добычи странами ОПЕК и Саудовской Аравией означают, что возможности импорта в США были ограничены.

В 2020 году Россия была третьим по величине экспортером нефти в США, и на ее долю приходилось семь процентов американского импорта нефти и нефтепродуктов. В общей сложности в прошлом году из России поставлялось около 538 тысяч баррелей нефти в сутки.

Однако в статье, опубликованной в Bloomberg в прошлом месяце, отмечается, что зависимость американцев от российской нефти противоречит энергетической дипломатии США. Законодатели в Вашингтоне выступили против проекта газопровода «Северный поток — 2», предназначенного для транспортировки российского газа из Сибири в Германию, поскольку, как они считают, это может усилить влияние России на союзников Америки. Пока не до конца понятно, какую позицию займет Байден по этому вопросу, но США, похоже, все больше полагаются на Россию в поставках энергоресурсов.

Компании Valero и Exxon были двумя крупнейшими импортерами российской нефти в США в 2020 году, на долю которых приходилось 50 процентов от общего объема. Но опора на Россию не является неизменной, поскольку Венесуэла может снова стать крупным поставщиком американской нефти, если санкции будут сняты.

В конечном итоге, хотя российский нефтепром может никогда больше не достичь пиковых показателей добычи, Россия продолжает сохранять международный статус крупного производителя и экспортера нефти. Диверсификация экспортных рынков и наращивание мощностей по переработке нефтепродуктов показывают, что у России впереди еще достаточно времени до того момента, когда начнется падение мирового спроса на нефть.

Источник

Последние новости