Следующая новость
Предыдущая новость

Сто очков в корзине соперника!

08.03.2018 17:54

Если баскетбольная команда побеждает соперника, набрав в матче 100 очков, считается, что она достигла гроссмейстерского показателя.

Если при этом проигравший клуб уступает в счете 26 баллов, сие говорит о подавляющем преимуществе триумфатора. Если команда громит оппонента, уступая ему по ходу встречи, происшедшее свидетельствует о высоком классе победителя. Если же последний считается середняком какого-либо турнира, а капитулировавший перед ним – один из фаворитов состязания, то это не что иное, как сенсация.

Именно так, все и случилось в минувшее воскресенье в Сургуте, где «Университет-Югра» обыграл «Спартак-Приморье» из Владивостока 100:74. В первой четверти казалось, что гости, шедшие в суперлиге на втором месте, подтвердят свой высокий статус. Раз за разом наших оборонцев пере-
игрывал под щитом рослый приморец Максим Кривошеев. Ему активно помогал американец Даррелл Митчелл. А если их броски были неточными, партнеры этих баскетболистов оказывались первыми на подборе. Ставка на Кривошеева и Митчелла позволила гостям выиграть стартовый отрезок 23:20. Они бы и дальше наращивали давление, не будь в составе «Университета-Югры» Николы Лепоевича.
Он и в первой четверти отвечал приморским лидерам своими разящими выпадами, что позволило сделать преимущество «Спартака-Приморья» минимальным. Но затем Никола не просто продемонстрировал выдающийся уровень баскетбола, а еще и вдохновил своими действиями остальных студентов. Создавалось впечатление, что в первом перерыве вместо них форму нашего клуба надели суперзвезды НБА. Но нет, это были все те же сургутяне. Только их преимущество над, как минимум, не уступающим в классе соперником было подавляющим. Поединок стал напоминать бой двух боксеров разных весовых категорий, в котором роль тяжеловеса играл «Университет-Югра», а «мухачом» был «Спартак-Приморье». Ну а Лепоевич стал главной составляющей превосходства наших студентов. Он стоил Кривошеева и Митчелла вместе взятых.
Подтверждения? Да сколько угодно! Уже на старте второй четверти хозяева совершили впечатляющий рывок – 10:0. Лепо-
евич либо постоянно просачивался сквозь оборону гостей в трехсекундную зону, либо бомбардировал их корзину из-за дуги, либо точно пасовал Игорю Смыгину и Александру Пушкину. Затем югорчане обеспечили себе пре-
имущество в 15 очков. А в последнем игровом отрезке оно стало уже «плюс 20».
Гости попытались было перехватить инициативу. Но даже сократить столь внушительную разницу в счете не смогли. Не хватило, как считает их главный тренер Милош Павичевич, должной энергии. За четыре минуты приморцы заработали лишь шесть очков, а пропустили целых 16. И даже Кривошеев, который может переиграть в воздухе любого, и Митчелл, способный на фантастической скорости и дриблинге обогнать с мячом всю пятерку возвращающегося в защиту соперника, заметно сникли. Да что уж там: сургутяне их попросту «съели»! Стоило тому же американцу начать дриблинг в сторону нашей корзины, как один, а то и два югорчанина тут же шли на подстраховку, стремясь закрыть янки «небо» или, на худой конец, нарушить на нем правила – пусть лучше идет бросать штрафные. А они у обескураженного Даррелла не заладились. То есть установка главного тренера «Университета-Югры» Сергея Ольхова «закрыть Кривоше-
ева и Митчелла, а остальные выиграть не смогут, даже если прыгнут выше головы» сработала на все сто процентов. А у Лепоевича весь матч бросок шел не то что со штрафной линии, а чуть ли не с центра паркета. Перекормив гостей своими «трешками», он один набрал в итоге 30 очков, тогда как Кривошеев и Митчелл – 31 на двоих.
Этот впечатляющий разгром позволил «Университету-Югре» укорениться на четвертом месте таблицы суперлиги. Вчера вечером наша команда принимала на своей площадке иркутский «Иркут».