Следующая новость
Предыдущая новость

Стивен Хокинг призвал не искать инопланетян и объяснил почему

11.08.2017 20:20
Стивен Хокинг призвал не искать инопланетян и объяснил почему

Землянам не стоит с надеждой вслушиваться в ночное небо и ждать оттуда очередного сигнала "WOW!", а если таковой поступит, не следует на него отвечать. Так считает знаменитый физик Стивен Хокинг, регулярно выступающий с пророческими призывами к человечеству.Встреча с инопланетянами будет столь же болезненной, как встреча коренных американцев с Колумбом, считает Хокинг. Он не настаивает на сценарии захвата Земли пришельцами, который так любят использовать кинематографисты. Но подчеркивает, что само знакомство с иным разумом, столь отличным от нашего, будет катастрофическим.

Сигнал из космоса, источником которого будет разумная жизнь, точно однажды будет получен. Но стоит ли на него отвечать - большой вопрос, указывает Хокинг.

В середине июля астрофизики сообщили о получении необычного сигнала от звезды Росс 128 - красного карлика в созвездии Девы, расположенного всего в 11 световых годах от Земли. Полученный сигнал передавался на повышенных частотах и длился порядка 10 минут.

Зачастую подобного рода сигналы приходят от околоземных рукотворных спутников, как случилось и с Росс 128 (она же GJ 447). На днях исследователи из Пуэрто-Рико объявили, что повторные исследования указали на "земное" происхождение сигнала. Точнее, почти подтвердили: полученный из района звезды сигнал все же несколько отличается от тех, которые можно поймать от спутников. Исследование продолжается.

Последние новости