Следующая новость
Предыдущая новость

Стало известно — какие виды рака распространены в Башкирии

13.03.2019 14:37
Стало известно — какие виды рака распространены в Башкирии

Отчет по профилю «онкология» представил на оперативном видеоселекторном совещании Минздрава РБ главный врач Республиканского клинического онкодиспансера Руслан Султанов.

Он отметил, что за 2018 год показатель заболеваемости в регионе составил 322,3 на 100 тысяч населения, показатель смертности — 181,9 на 100 тысяч населения.

В структуре смертности основную долю занимает рак легкого — 17 процентов, рак желудка — 9,2 процента, молочной железы — 8,7 процента, затем — рак ободочной и прямой кишки, предстательной железы, поджелудочной железы, пищевода и другие.

Докладчик рассказал, что для раннего выявления этих новообразований проводятся различные скрининговые исследования. В частности, в 2018 году в результате этих исследований выявлено 83 случая рака шейки матки (77 процентов из них на первой-второй стадии) и 528 предраковых заболеваний у женщин; при колоноскопии выявлено 1,5 тысячи предраковых заболеваний и 251 случай колоректального рака (65% на первой-второй стадии). Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РБ.

В настоящее время в республике функционируют шесть межрайонных онкоотделений, 15 межмуниципальных медицинских онкоцентров и 70 первичных онкокабинетов. Планируется создание Центров амбулаторной онкологической помощи. Ведущими учреждениями по оказанию специализированной помощи онкобольным являются РКОД, Клиника БГМУ и РДКБ. В медицинских организациях различного уровня работают 196 врачей онкологов, потребность в специалистах сохраняется.

Источник

Последние новости