Следующая новость
Предыдущая новость

Сталин воскрес в Сети: его одновременно увидели миллионы пользователей

Сталин воскрес в Сети: его одновременно увидели миллионы пользователей

Режиссер фильма «28 панфиловцев» Ким Дружинин снимает новую картину «Увидеть Сталина». Пройдя хорошую школу на предыдущем проекте, начавшемся со сбора народных средств, он вступил в еще одну громкую кампанию.Трансляция велась через спутниковое вещание с использованием семи камер прямо из карьера под Воскресенском Московской области. В ней принимали участие — исполнитель главной роли Андрей Мерзликин, режиссер Ким Дружинин, оператор Дмитрий Трифонов и другие члены съемочной группы. Зрителям показали воссозданные для фильма прототипы танков Т-34, костюмы и реквизит, а также съемки эпизода с участием каскадеров и лошадей.

Ким Дружинин — молодой режиссер, закончивший Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства. Он снимал шпионские сериалы «Время Синдбада» и «Странствия Синдбада», криминальный сериал «Последний день», фильм «Поймать ведьму». «28 панфиловцев» - самый громкий его проект. Дело даже не в результате (он вызвал множество противоречивых суждений), а в истории создания картины. Денег на нее не было. Пришлось объявить сбор народных пожертвований. Люди откликнулись. В итоге удалось собрать 35 млн. рублей, составивших примерно четверть бюджета фильма. При этом продолжались общественные дискуссии на тему «А был ли подвиг?». 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала Панфилова держала оборону на Волоколамском направлении под Москвой. Всплыл документ военной прокуратуры 1948 года, который свидетельствует о том, что подвига не было. Министр культуры Владимир Мединский эмоционально отреагировал. Он назвал конченными мразями тех, кто ставит под сомнение подвиг панфиловцев. В Министерстве культуры вообще не сразу оценили ситуацию. Только после того, как к съемкам было приковано огромное общественное внимание, и потенциальные зрители проявили небывалый энтузиазм. Тогда и были выделены государственные средства на завершение проекта. Подключился Казахстан. В итоге картину одобрили Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. После чего «28 панфиловцев» начали воспринимать как фильм государственной важности, хотя зарождался он на чистом энтузиазме. Многие теперь сравнивают его с компьютерной игрой. Но вот что интересно — многое делалось рукотворно. Взрывы гремели подлинные, укрепления возвели настоящие. Танки снимали в основном в миниатюре, но использовали и подлинные.

Теперь Ким Дружинин продолжает таковую тематику. В основе его приключенческого фильма «Убить Сталина» - реальные события секретного 750-километрового пробега 1940 года Харьков-Москва на прототипах легендарного Т-34. Руководил им конструктор Михаил Кошкин. Для утверждения опытных образцов он отправился к Сталину в Москву. Как и «28 панфиловцев» новый фильм посвящен подвигу. А совершил его еще до войны Михаил Кошкин, пожертвовав собственной жизнью ради серийного запуска разработанного им инновационного танка. Имя этого человека практически забыто. Сыграет полузабытого героя Андрей Мерзликин. У него есть явное портретное сходство с Кошкиным. Достаточно посмотреть старые фотографии. А вот кто исполнит роль Сталина, пока держится в тайне. И если прежде Киму Дружинину приходилось доказывать право «28 панфиловцев» на существование, то его новый фильм изначально снимается при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества.

Последние новости