Следующая новость
Предыдущая новость

США собираются испытать гиперзвуковое оружие уже в 2019 году

13.05.2019 17:02
США собираются испытать гиперзвуковое оружие уже в 2019 году

Согласно сообщению издания National Defense, в среду 1 мая представители управления перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ Министерства обороны США (DAPRA) заявили журналистам, что во втором полугодии нынешнего года должны состояться два испытательных пуска гиперзвуковых ракет.

Директор DARPA доктор Стивен Уокер сказал, что его сверхсекретное агентство военных исследований сотрудничает с ВВС США в создании двух систем гиперзвукового оружия – «Tactical Boost Glide» (TBG) и «Hypersonic Air-breathing Weapon Concept» (HAWC).

«Это две совершенно разные концепции, но когда речь заходит о гиперзвуковом оружии, исключительно полезно иметь запасные варианты, потому что это сложная технология. Ведь создавать материалы и двигательные системы, способные выдержать температуру в 1750 градусов – весьма не простая задача», – объяснил Уокер.

По словам Уокера, существует небольшая вероятность того, что испытания гиперзвукового оружия не смогут состояться в текущем году и будут перенесены на первый квартал 2020 года, но он не скрывал своего оптимизма по поводу перспективы испытаний в этом году. Он также отметил, что в 2012 году DARPA сотрудничало с Военно-воздушными силами в разработке гиперзвуковых технологий. «Эти усилия были сосредоточены преимущественно на тактических операциях локального уровня», – добавил он.

Ожидается, что TBG будет представлять собой ракету воздушного базирования, обладающую скоростью выше 5 Мах (около 5 тысяч километров в час) и максимальной высотой около 61 километра. HAWC также будет запускаться с самолета, но его конструкция больше напоминает гиперзвуковую крылатую ракету. DARPA предполагает осуществлять испытательные пуски этих ракет с бомбардировщика Boeing B-52 Stratofortress.

«Главное заключается в том, что это произойдет в течение ближайшего года, и я думаю, у нас есть все основания ожидать успешных пусков», – добавил он.

Уокер не смог с уверенностью сказать, которое из двух видов гиперзвуковых вооружений будет испытано первым. «На самом деле сейчас идет настоящая гонка между программами разработки HAWC и TBG, и мы узнаем о том, кто выйдет победителем, лишь в самом конце пути», – сказал Уокер.

Однако, причина, по которой испытания могут быть отложены до первого квартала 2020 года, заключается, по словам директора DAPRA, в том, что оба вида вооружений на данный момент находятся лишь на начальных стадиях сборки, интеграции и испытаний.

«Нам приходится оценивать все компоненты оборудования, и иногда с квалификационными тестами возникают проблемы, – объяснил он. – Тогда приходится заново оценивать отдельные компоненты, за тем собирать все это снова и опять тестировать всю систему, в надежде, что все было сделано правильно и работает нормально… На стадии перехода к тестированию реального оборудования случаются самые разные вещи, с которыми приходится сталкиваться едва ли не каждый день и каждый раз находить выход из положения.

DARPA считает, что новое оружие сможет преодолеть самые передовые в мире системы противоракетной обороны, включая российскую зенитно-ракетную систему С-500 «Прометей».

«Гиперзвук – это та область, где, я считаю, Соединенные Штаты должны действительно достичь значительного прогресса и стать мировым лидером, – сказал Уокер. – С технологической точки зрения… мы уже лидировали в гиперзвуковых разработках. Предполагаю, что некоторые из конкурентов использовали нашу технологию и превратили ее в реальные военные активы раньше, чем мы».

По его словам, преимущество гиперзвукового оружия заключается не только в скорости, но и в непредсказуемой траектории, а также в увеличенной дальности полета.

«Гиперзвуковые системы обладают исключительно высокой маневренностью, которой у нас сегодня нет, – прокомментировал Уокер. Имеется целый ряд факторов, которые делают гиперзвук привлекательной технологией. Поэтому наши противники активно работают над ними».

Ранее в СМИ сообщалось о том, что командующий силами космической и противоракетной обороны Сухопутных войск ВС США Джеймс Дикинсон заявил подкомитету Сената по вооруженным силам о планах Министерства обороны провести испытания пяти систем гиперзвуковых вооружений на Маршалловых островах в центральной части Тихого океана.

Хотя трудно сказать, имеется ли какая-то связь между упомянутыми испытаниями, это, безусловно, указывает на то, что в последнее время в Соединенных Штатах наблюдается резкая активизация испытаний гиперзвуковых технологий. Это связано с тем, что Россия и Китай, предположительно, уже обладают развитыми гиперзвуковыми технологиями. Что касается России, здесь речь уже идет о начале серийного производства гиперзвуковых систем «Авангард», которые в ближайшее время поступят на вооружение в войска.

Источник

Последние новости