Следующая новость
Предыдущая новость

США признают, что Китай и Россия обогнали их в разработке гиперзвукового оружия

12.04.2021 22:17
США признают, что Китай и Россия обогнали их в разработке гиперзвукового оружия

США потерпели серьезную неудачу в реализации программы создания гиперзвуковых ракет – в ходе испытаний, проводившихся в прошлый понедельник, бомбардировщик B-52H не смог в воздухе осуществить запуск новой ракеты.

Согласно заявлению представителя ВВС США, B-52H Stratofortress в ходе полета над морским районом Пойнт-Мугу должен был осуществить первый испытательный пуск ракеты, создаваемой в рамках программы AGM-183A по разработке авиационного оружия быстрого реагирования (ARRW).

По его словам, испытательный образец не выполнил всю последовательность операций старта и потому остался на пилонах бомбардировщика, который вынужден был вернуться с ним на авиабазу.

«Программа ARRW с самого начала была нацелена на перспективу, и разработчики шли на просчитанные риски, чтобы двигаться вперед в ее реализации. Несмотря на то, что в ходе испытаний пуск не удался, была получена бесценная информация, позволяющая разобраться с ошибками и продолжить работу. Именно для этого и проводятся испытания», — сказал исполнительный директор программы Управления вооружений бригадный генерал Хит Коллинз.

Подпись к изображению: Личный состав ВВС США готовит изделие AGM-183A, установленное на фюзеляже бомбардировщика B-52H, к испытательному полету

Представитель Военно-воздушных сил США заявил, что это было уже восьмое летное испытание по программе ARRW после семи испытательных полетов бомбардировщика с изделиями, закрепленными на его фюзеляже. В пресс-релизе ВВС США было заявлено, что целями этого этапа испытаний были проверка безопасного схода ракеты с носителя B‑52H, оценка характеристик работы и отделения разгонного блока, а также имитация отделения от изделия планирующего боевого блока.

«Поскольку изделие осталось на борту, инженеры и техники смогут выявить дефект и подготовить ракету для продолжения испытаний», — говорится в сообщении.

Национальная программа ARRW предусматривает вооружение американских истребителей гиперзвуковыми ракетами в обычном оснащении в течение нескольких ближайших лет.

Новая система, создаваемая для уничтожения важных первоочередных целей, позволяет расширить потенциал систем высокоточного оружия, обеспечивая возможность нанесения быстрых ответных ударов по сильно защищенным наземным целям.

Ракета, создаваемая в рамках программы ARRW, способна развивать высокие скорости, необходимые для быстрой доставки планирующего боевого блока к назначенным целям. ВВС США ранее заявляли, что программа предусматривает «неукоснительное проведение всех этапов системного проектирования с расширенными наземными и летными испытаниями, имеющими целью добиться успеха на этапе проверки надежности разгонного блока Booster Test Flight (BTF); и летные испытания BTF-1 станут восьмыми по счету после семи проведенных испытаний изделия на борту носителя по программе ARRW».

Издание CNN отметило, что провал испытаний «стал неудачей для США, которые пытаются соперничать с Китаем и Россией в гонке по разработке гиперзвукового оружия на фоне обострения глобальной напряженности в мире». США намерены создать гиперзвуковую ракету, способную лететь со скоростью в 20 раз быстрее скорости звука.

Россия и Китай заявили о проведении ими испытаний гиперзвукового оружия, причем Россия достигла в этом больших успехов.

В декабре 2019 года российские СМИ писали, что в стране уже принят на вооружение гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард». Как сообщается, изделие «Авангард» имеет межконтинентальную дальность полета со скоростью около 20 Махов, то есть более 23 тысяч километров в час.

Китай также активно разрабатывает гиперзвуковые системы, выделяя на это огромные средства. Китайцы утверждают, что успешно провели испытания баллистической ракеты средней дальности DF-17, несущей гиперзвуковой планирующий блок.

Планирующий блок может преодолевать расстояние 1800–2500 километров. У китайцев есть и другие гиперзвуковые аппараты, включая DF-ZF с дальностью полета 1600–2400 км и скоростью от 5 до 10 Махов. По сообщениям, Китай ставит гиперзвуковые блоки на свои баллистических ракетах DF-21 и DF-26.

США отстают в гонке с этими двумя соперничающими державами, которые стремительно наращивают свои возможности в области гиперзвукового оружия — прежде всего из-за неудач в НИОКР и из-за недостаточного финансирования таких проектов. По мнению специалистов, гиперзвуковое оружие полностью изменит характер будущих войн, и любая держава, не обладающая такими возможностями, неизбежно будет терпеть поражения.

Источник

Последние новости