Следующая новость
Предыдущая новость

США могут отрезать России доступ к SWIFT?

13.12.2021 17:37

Спустя 7 лет после того как Россия аннексировала Крым и поддержала восстание сепаратистов на востоке Украины, США и их европейские союзники держат президента России Владимира Путина в состоянии боевой готовности. Однако усиление военной агрессии против Украины приведёт к более жёстким мерам, чем экономические и политические санкции, введённые западными странами в 2014 г.

«Если он действительно вторгнется в Украину, последствия будут тяжёлыми. . . , экономические последствия для его экономики будут тяжелейшими, тяжелейшими», — сказал он.», — заявил в среду президент Джо Байден.

Что он имел в виду? Во-первых, Вашингтон требует от нового коалиционного правительства Германии быть готовым остановить открытие газопровода «Северный поток — 2» — проекта, который увеличит экспорт российского газа в Западную Европу, но, с точки зрения США, сделает Украину более уязвимой перед давлением Кремля.

Кроме того, во внешнеполитических кругах Вашингтона высказывались предположения, что администрация Байдена может пустить в ход мощь американского доллара. В частности, распространены слухи о том, что Россию могут лишить доступа к SWIFT (глобальной системе международных денежных переводов). Иногда это называют «ядерным вариантом» — хотя никакого оружия здесь применяться не будет

До сих пор администрация Байдена старательно избегала заявлений о том, что рассматриваются шаги по отключению России от Swift. Более того, несмотря на свою публичную риторику, и Вашингтон, и Москва знают, что шоковый эффект экономических санкций США снизился из-за чрезмерного применения в последние десятилетия.

Большинство экономических санкций, применяемых президентами США, осуществляется в соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях, который пришёл на смену так называемому «Закону о торговле с врагом» от 1917 года. Чрезвычайных ситуаций было больше, чем многие могут вспомнить. В июле 2020 г. агентство Конгресса обнаружило, что с 1977 г. в стране было объявлено 59 чрезвычайных ситуаций, из которых 33 до сих пор продолжают действовать.

Закон о чрезвычайных экономических полномочиях даёт президенту право блокировать долларовые потоки, замораживать использование платёжных систем, вводить тарифы и ограничивать экспорт. Всё это используется против стран-«изгоев», чиновников, террористов, наркобаронов, хакеров, банков, занимающихся отмыванием денег и режимов, которые считаются проводящими политику, враждебную интересам США.

В Вашингтоне существует целая мини-отрасль, занимающаяся людьми и организациями, внесёнными в список «специально выделенных граждан и организаций», — ярлык, который делает вас нежелательными во многих банках и аэропортах в разных странах мира. Список ведет Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США. Персонал этого Управления имеет доступ к финансовой информации, данным спецслужб и правоохранительных органов.

По мере того как список лиц и стран, находящихся под санкциями, расширялся, Вашингтон осознал, что он создал своего рода анти-альянс, куда входят самые разные лица, от влиятельных фигур в Венесуэле и Иране до правящей семьи Кимов в Северной Корее. Те, кого прессовали США, имеют общие контакты в сфере торговли золотом, криптовалютой и отмывания денег.

Кроме того, соперничающие державы, такие как Китай и Россия, могут не обращать внимания на нарушение санкций. И тут есть растущий риск для привлекательности доллара как резервной валюты и средства обмена. Если бы мир меньше полагался на долларовую систему, Соединённым Штатам было бы труднее финансировать свой государственный и корпоративный внешний долг.

Поэтому, когда некоторые политики США озвучивают идею перекрытия доступа России к SWIFT, люди из Управления по контролю кашляют и смотрят на потолок.

До прошлого месяца Майкл Паркер был прокурором в Отделе по борьбе с отмыванием денег и возвращению активов Министерства юстиции США, где он работал в тесном сотрудничестве с коллегами из Управления. Сейчас он возглавляет отдел по борьбе с отмыванием денег и санкциям в юридической фирме Ferrari Associates в Вашингтоне. По его мнению, «отключение России от SWIFT при отсутствии каких-либо других действий против России вызовет только глубокое раздражение. Запомните, SWIFT — это просто коммуникационная система».

SWIFT, штаб-квартира которого находится в Бельгии, служит в качестве основной защищённой системы обмена сообщениями, связывая банки-корреспонденты по всему миру. Ещё один бывший высокопоставленный чиновник из Управления по контролю говорит: «SWIFT это только один из механизмов. Есть и другие способы осуществлять прямые платежи между банками. Они могут вернуться к использованию телексов, как было в прошлом».

Он сказал также: ««Если вы политизируете европейское учреждение, такое как Swift, то поощряете такие страны, как Россия и Китай, к созданию своей собственной системы. Таким образом, отключение от SWIFT для реализации политического решения чревато огромными негативными последствиями».

Нападение России на Украину может привести к введению США некоторых финансовых санкций. Но прекращение доступа к системе SWIFT в них может и не войти.

Источник

Последние новости