Следующая новость
Предыдущая новость

США-Китай-Россия: трио, которое изменит мировой порядок (первая часть)

16.07.2019 17:00
США-Китай-Россия: трио, которое изменит мировой порядок (первая часть)

Международный порядок, сложившийся после Второй мировой войны, переживает серьёзные перемены. Тенденции, наблюдающиеся в отношениях между США, Китаем и Россией, говорят о предстоящем нарастании стратегического соперничества между мировым гегемоном и набирающими силу евразийскими державами.

В преддверии Второй мировой войны державы «оси» – Япония, Германия и Италия – выступили против существовавшего тогда мирового порядка, контроль над которым, по большей части, принадлежал Британии и США. Стремление «оси» переломить сложившуюся ситуацию, в конечном итоге, и вылилось в мировую войну.

На сегодняшний день сходное стратегическое партнёрство формируют Китай и Россия, намереваясь подорвать доминирование Америки. Можно сказать, что эти страны выстраивают собственную ось, преследуя цель становления многополярного мира.

Если оглянуться на прошлое, то первоначально советско-китайские отношения были вполне дружескими, поскольку эти страны придерживались схожей идеологии. Их совместная мощь впервые показала себя в ходе трёхлетней Корейской войны, когда китайские войска оказали действенную помощь поддерживаемой СССР Северной Корее в борьбе с Южной Кореей, сторону которой занимали США.

Тем не менее, впоследствии добрососедские отношения между Москвой и Пекином пали жертвой идеологических разногласий. Пришедший на смену Сталину Хрущёв сделал позицию Советского Союза несколько менее жёсткой в отношении Запада, что вызвало негодование со стороны председателя Мао, настроенного более непримиримо. Нарастающая холодность, сопровождавшаяся рядом приграничных стычек, привела к официальному концу коммунистического альянса в 1979 году. Надо отметить, при помощи Пакистана Китай выстроил рабочие отношения с США, однако с распадом СССР закончилось и американо-китайское взаимопонимание.

Впоследствии Китай и Россия снова начали сближаться. В 1992 году Москва и Пекин провозгласили «конструктивное партнёрство», которое в 1996 году переросло в «стратегическое партнёрство». В 2001 году российский президент Владимир Путин и его китайский коллега Цзян Цзэминь подписали 20-летний договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. В этом соглашении нет прямых указаний на наличие взаимных оборонных обязательств – в основном, документ ориентирован на улучшение экономических и дипломатических отношений. Тем не менее, там содержатся слова о необходимости способствовать укреплению доверия в военной области.

С того времени (и особенно явным это стало в последние годы) Москва и Пекин стараются укрепить и модернизировать свои вооружённые силы, в то же время проводя совместные учения. Целью этих действий является сдерживание американской военной машины, которую обе страны считают экспансионистской. В качестве указания на прочность связей можно привести тот факт, что Китай приобрёл у России больше оружия, чем у какой-либо другой страны. Цифры говорят сами за себя – примерно 80 процентов всех купленных Китаем вооружений являются российскими. В то же время, для Москвы Пекин стал одним из основных покупателей в этой сфере – доля Китая в российском оборонном экспорте составляет около 25 процентов.

Помимо этого, прогресс наблюдается и в экономических отношениях. Напомним, вскоре после присоединения Крыма стороны подписали 30-летнее соглашение стоимостью 400 миллиардов долларов, предусматривающее ежегодные поставки в объёме 38 миллиардов кубометров с 2019 года. В рамках контракта между российским энергетическим гигантом «Газпром» и Китайской национальной нефтяной корпорацией предполагается постройка газопровода длиной 2,5 тысячи миль в китайскую провинцию Хэйлунцзян (в приграничных областях которой несколько десятилетий назад едва не разразилась война между Россией и Китаем).

Более того, «Газпром» сообщил о заключении 30-летнего рамочного соглашения на поставку дополнительных объёмов в размере 30 миллиардов кубометров в китайскую провинцию Синьцзян из Западной Сибири по ещё одному новому трубопроводу.

Если «восточные» и «западные» проекты России будут реализованы в соответствии с планами, Китай, для которого ежегодные поставки российского газа составят 68 миллиардов кубометров, превзойдёт Германию, на сегодняшний день являющуюся крупнейшим покупателем и намеревающуюся приобретать по 40 миллиардов кубометров в год.

Перспективы китайско-российского альянса

Исходя из вышеизложенного, можно назвать, по меньшей мере, шесть причин, обеспечивающих прочность неофициального альянса между Россией и Китаем.

Во-первых, Путин и Си опираются на весьма схожие идеологии, чтобы обосновать свои методы управления. Оба лидера взращивают гордость за времена социализма – будь то господствующая идеология (в Китае) или положительное отношение к историческому наследию (в России). Кроме того, им присуще представление о центральной роли своих стран и стремление расширить внутриполитический порядок за пределы государственных границ, а также нацеленность на подрыв американской гегемонии.

Во-вторых, Пекин и Москва делают акцент на исторических расхождениях с Западом и фиксируют внимание на расколе с США времён холодной войны. Высокопоставленные политики и эксперты обеих стран всё громче заявляют о том, что Запад не переставал придерживаться империалистических идей (о чём говорит поддержка «цветных революций» на Украине и в Гонконге). Подобные рассуждения подводят к тому, что Китай и Россия вынуждены сопротивляться влиянию Запада и способствовать выстраиванию нового международного порядка.

В-третьих, по мнению России и Китая, мировой финансовый кризис 2008 года наглядно показал, что западная экономическая и политическая модель пребывает на грани краха, а следовательно, собственное устройство лучше.

В-четвёртых, оба лидера неоднократно подчёркивали важность двусторонних отношений в свете внешних угроз. Подобная ситуация стала естественным итогом акцента на значимости коммунизма, в результате которого обе страны столкнулись с небогатым выбором естественных идеологических союзников.

В-пятых, Москва и Пекин успешно демонстрируют схожие позиции во многих спорных международных вопросах. Они предпочитают избегать открытых столкновений по некоторым региональным проблемам наподобие территориальной и энергетической политики Вьетнама, не вынося имеющиеся расхождения на всеобщее обсуждение. Это делается с целью сведения к минимуму общественного недовольства в своей стране в отношении партнёра. В то же время и Россия, и Китай по любому поводу громогласно трубят об угрозе, исходящей от США и их союзников.

Наконец, в обоих государствах реализуются официальные кампании по укреплению национальной идентичности. Путин и Си сделали всё возможное для мобилизации общества на основании политической риторики, которая доказывает правильность внутреннего и внешнего курсов. Подобные лозунги оказались действенными, поскольку держатся на исторических обидах. В итоге, и в России, и в Китае наблюдается самый ощутимый скачок национализма со времён разгара холодной войны.

Есть и ещё один немаловажный фактор – с точки зрения правящей элиты России, старающейся защитить свои интересы, вполне разумным доводом в пользу партнёрства с Китаем выступает также экономическая взаимодополняемость. Китай является производственным гигантом, в то время как Россия богата природными ресурсами. Китай обладает громадными резервами рабочей силы, а у России налицо нешуточные проблемы с демографией.

Таким образом, относительные преимущества этих стран дополняют друг друга. Поддержание сотрудничества с Пекином в сфере торговли и экономики не ставит Москву перед необходимостью проведения реформ, то есть позволяет сохранить в стране нынешний порядок. Таким образом, партнёрство с Китаем не представляет опасности для интересов ключевых экономических игроков и влиятельных кругов России.

Источник

Последние новости