Следующая новость
Предыдущая новость

США и Россия: Поджигатели войны и миротворцы

10.02.2021 16:47
США и Россия: Поджигатели войны и миротворцы

Спустя всего несколько дней после того, как 22 января 2021 года вступил в силу Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), который прямо и недвусмысленно запрещает использование ядерного оружия, — это замечательная победа человечества — Соединенные Штаты и Россия продлили действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) до 2026 года, всего за два дня до истечения срока его действия. Примечательно также, что США и Россия объединили свои усилия в период весьма обострённых и недружелюбных отношений между двумя странами.

Подписывая договор, президент России Владимир Путин заявил, что СНВ-III «позволяет сохранить прозрачность и предсказуемость стратегических отношений между Россией и США и поддерживать глобальную стратегическую стабильность…Это положительно повлияет на международную ситуацию, способствуя процессу ядерного разоружения».

Договор ограничивает количество развернутых МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков для обеих стран до 700 ед. с каждой стороны; количество боеголовок на них до 1550 ед.: пусковых установок МБР, пусковых установок БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков — до 800 единиц.

Ядерная гонка вооружений

Гонка вооружений между США и бывшим Советским Союзом началась в августе 1945 года после американской атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Для СССР, хотя и жестоко пострадавшего от разрушений Второй мировой войны, перспективы того, что в руках США окажется оружие столь разрушительной силы, была неприемлемой. И в 1949 году атомная бомба у него появилась, что не только нейтрализовало перевес США, но и стало инструментом сдерживания разрушительных войн, а, возможно, и оружием поддержания мира.

К тому времени, как обе страны согласились на заключение двусторонних договоров об ограничении ЯО, обе страны накопили примерно 70 300 ядерных боеголовок.

С тех пор целое поколение выросло с сознанием неминуемой катастрофы, а иногда, как во время кубинского ракетного кризиса 1962 г., эта угроза становилась вполне реальной.

Благодаря ряду договоров о сокращении ЯО, число боеголовок удалось снизить. Но и имеющихся сейчас у США и России 6185 и 6500 ед., соответственно, вполне достаточно, чтобы несколько раз сжечь нашу планету.

Поворотный момент в контроле над ЯО

Переговоры по контролю над вооружениями официально начались в 1963 году, когда представители США, СССР и Великобритании подписали договор, запрещающий испытания ЯО в космическом пространстве, под водой или в атмосфере. Начиная с 1969 года, США и СССР заключили ряд договоров об ограничении стратегического ЯО.

Переговоры об ограничении стратегических вооружений (ОСВ) начались в 1969 году и результатом их стал Договор по противоракетной обороне (ПРО) в 1972 году. Договор ОСВ-2 был подписан в 1972 году, но был разорван после вторжения Советского Союза в Афганистан в декабре 1979 года.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанный 31 июля 1991 года президентами Бушем-старшим и М.Горбачевым, ограничивал стратегические арсеналы каждой из сторон до 1600 ед. средств доставки и 6000 боеголовок. Россия, даже после распада Советского Союза и несмотря на трудные времена, продолжала сохранять эту динамику.

В январе 1993 года президенты Джордж Буш и Борис Ельцин подписали Договор СНВ-2, сокративший стратегические арсеналы до 3 000–3500 боеголовок и запретивший развёртывание МБР с разделяющимися головными частями. СНВ-2 просуществовал до 2002 г., — до выхода США из Договора по ПРО.

В мае 2002 г. президенты Джордж Буш и Владимир Путин подписали Договор о сокращении стратегических ядерных потенциалов, который уступил место СНВ-III.

В апреле 2010 г. США и Россия подписали Договор СНВ , ограничивающей число ядерных боеголовок до 1550 ед., а число систем доставки (МБР, БРЛП и тяжёлых бомбардировщиков) – до 700 ед., пусковых установок – до 800 ед.

Со времён Второй мировой войны и даже в эпоху холодной войны США и СССР, а затем и Россия совместно участвовали во многих выдающихся проектах, выгодных как для обеих стран, так и для всего мира. Это, например, Договор об ограничении ядерных испытаний 1963 г., космическая программа «Аполлон-Союз» 1975 г., Договор РСМД 1987 г.; совместная космическая миссия космического челнока 1994 г.; стыковка космического корабля «Атлантис» со станцией «Мир» в 1995 г.

Это эпохальные вехи для обеих противоборствующих сверхдержав, США и России (которых часто называют разжигателями войны, а не миротворцами), которые прилагали усилия и достигли заметного сокращения своего ядерного оружия (с 70 тыс. боеголовок в эпоху холодной войны до 14 тыс. в настоящее время).

Со времени своего создания в 1945 г. ООН стремилась к уничтожению ядерного оружия для достижения поставленной перед собой благородной цели «избавить грядущие поколения от бедствий войны».

Договор о запрещении ядерного оружия, вступивший в силу 22 января 2021 года, прямо и недвусмысленно запрещает применение, угрозу применения, разработку, производство, испытания и накопление ядерного оружия и обязывает все государства-участники не помогать, не поощрять или не побуждать кого-либо каким-либо образом заниматься какой-либо деятельностью, запрещенной Договором.

Говоря о Договоре, Питер Маурер, президент Международного комитета Красного Креста, сказал: «Сегодня – победа всего человечества. Этот Договор – результат более чем 75 лет работы – посылает чёткий сигнал о том, что ядерное оружие неприемлемо с моральной, гуманитарной, а теперь и с правовой точки зрения. Это приводит в действие еще более высокие правовые барьеры и еще большую нетерпимость ядерного оружия, чем то, что уже существует. Это позволяет нам представить мир, свободный от этого бесчеловечного оружия, как достижимую цель».

Источник

Последние новости